Posted 25 апреля 2017,, 13:10

Published 25 апреля 2017,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

В Удмуртии депутаты одобрили изменение системы распределения мандатов на выборах в ГС

25 апреля 2017, 13:10
«За» проголосовали 57 народных избранников, «против» – 8, трое – воздержались.
Сюжет
Выборы

Сегодня, 25 апреля, депутаты Госсовета УР в одобрили законопроект о внесении изменений в закон о выборах в республиканский парламент.

Кроме сокращения количества депутатов в списках с 230 до 153 человек и допуска к распределению мандатов политических объединений, набравших 5% голосов, а не 7%, как ранее, изменен и способ распределения мандатов с квоты Хейра на метод Империали. Последний предполагает, что количество голосов, полученных каждой партией, делится на цифры 2, 3, 4 и до количества мандатов; результаты деления записываются в ряд, и мандаты раздаются в порядке убывания чисел. Остатки нераспределённых мандатов достаются партии, набравшей большинство голосов.

Как рассказала председатель постоянной комиссии Госсовета УР по государственному строительству и местному самоуправлению Наталья Кузнецова, особых изменений не произойдет, за исключением распределения одного мандата.

«То есть в прошлом этот мандат уходил фракции ЛДПР. Сегодня, если бы такое распределение было, то этот мандат ушел бы партии власти, «Единой России». В этом абсолютная логика есть, что партия, которая набирает большее количество голосов, берет на себя ответственность, обязательства», - прокомментировала она.

Однако против изменения способа распределения мандатов выступили представители других партий. В частности, руководитель фракции КПРФ в Госсовете Владимир Чепкасов отметил, что такая система выгодна только для партии-победительницы.

«Система Империали дает преимущества только партии-победительнице, лишая остальных солидной части голосов, поданных избирателями. Эту систему можно назвать, как «победитель получает все». Так как партии, набравшей большее количество голосов, достается даже часть голосов оппозиционно настроенных граждан», - отметил он в своем выступлении.

Между тем, «за» принятие законопроекта проголосовали 57 народных избранников, «против» – 8, трое – воздержались.

"