Posted 25 апреля 2017,, 10:14

Published 25 апреля 2017,, 10:14

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Минсельхоз УР прокомментировал ситуацию с антибиотиками, найденными в молоке

25 апреля 2017, 10:14
Министр сельского хозяйства и продовольствия считает, что исследованная продукция могла быть подделкой.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Александр Прохоров сегодня, 25 апреля, прокомментировал журналистам ситуацию с антибиотиками, найденными в молоке производителей Удмуртии.

«Эта тема очень деликатная и с точки зрения производства молока, и с точки зрения предъявленных претензий надзорных органов, которые на каком-то этапе находят какие-то отложения в этих продуктах», - отметил он.

По его словам, претензии у экспертов Управления Россельхознадзора по Кировской области и УР возникли, в частности, к компании «Ува-молоко».

«Среди продукции, которую мы видим на полках в магазинах, очень много подделок. Продукт «Ува-молоко», который был исследован, оказался подделкой. Те оценки качества, которые пришли, нужно ещё посмотреть и оспорить: были ли продукты действительно произведены этими предприятиями», - заявил министр.

Он подчеркнул, что, безусловно, нужно стремиться к соответствию стандартам и улучшать качество продукции.

«Если в целом говорить, у нас все не так страшно по качеству. Основные перерабатывающие предприятия у нас выдерживают стандарты», - добавил он.

Напомним, Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии ранее сообщило, что в пробах молочной продукции от двух производителей из УР были обнаружены антибиотики. Было выявлено несоответствие жирно-кислотного состава жировой фазы молочному жиру и наличие антибиотиков тетрациклиновой группы.

Питьевое молоко и молочная сыворотка с такими признаками были выявлены в торговых сетях и школах Нижегородской области, Марий Эл, Иркутской области и Бурятии.

"