Posted 11 января 2020,, 18:25

Published 11 января 2020,, 18:25

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Итоги года: как реализуются нацпроекты

11 января 2020, 18:25
2019 год стал первым, когда национальные проекты стали двигаться по сформированным планам.

«Были ключевые госсоветы по безопасности дорожного движения, по здравоохранению, строительству. Были общие замечания, которые вылились в то, что ведомства, курирующие нацпроекты не очень хорошо согласовали карту этих проектов с регионами. Где-то они не собрали нужные заявки, где-то не была оформлена во время документация, из-за чего появилась претензия, что скорость исполнения нацпроектов отстаёт от запланированной», - заявил «Новым известиям» руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

По его словам, национальные проекты, выносящиеся на заседания госсоветов, подвергаются оперативному разбору. Успешно реализуется нацпроект по безопасности дорожного движения. По нацпроекту, связанному со здравоохранением, на госсоветах были высказаны замечания, обозначены направления, по которым работа должна быть улучшена в течение 1,5 лет. Главным образом это касается первичной медицинской помощи – здесь реализация проекта отстает.

Петр Кирьян отмечает, что, касаясь строительной сферы, обсуждался переход на эскроу-счета, обсуждались темпы и объемы строительства. Проблемы дольщиков решаются в плановом режиме.

Национальный проект в агропромышленной сфере пытается решать проблему качества продукции, увеличении ее производства, прежде всего в средних и малых хозяйствах. В перспективе придется решать проблему экспорта, поскольку существует проблема монополиста РЖД и имеются вопросы к экспортной логистике. «Я думаю, что в следующем году это будет одним из ключевых вопросов», - считает Петр Кирьян.

Что касается мясо-молочного производства, идет удовлетворение спроса на внутреннем рынке. В России производится до 80 % потребляемого молока, остаток покрывает Белоруссия. Свинины и птицы производится достаточно, а говядины мы могли бы производить и значительно больше. Отечественное зерно полностью удовлетворяет спрос на внутреннем рынке, частично идет на экспорт. Производство зерна – растущая отрасль, поскольку обеспечивает доход от экспорта.

Подавляющая часть работы по национальному проекту «Демография» проводится в регионах. Существуют хорошие региональные практики, устраняются такие поразительные вещи, как ничтожные выплаты по уходу за детьми от 1,5 до 3 лет, с начала года эти выплаты станут ощутимыми. Федеральный центр рекомендовал регионам вводить надбавки в виде материнского капитала и субсидировать проценты по ипотеке в том случае, если в семье появляются второй и третий ребенок.

Петр Кирьян отмечает, что отстает выполнение программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Причина заключается в ее несовместимости с региональными программами. В регионах дела обстоят по-разному, в одних удается выделить земельные участки, подготовить инфраструктуру, найти ресурсы, в других – не очень.

Национальный проект, связанный с цифровизацией экономики, уперся в документы, считает Петр Кирьян. Нижняя палата парламента не успела их принять, что и затормозило реализацию национального проекта.

«По экологии создан пул операторов, которые должны отследить, как реализуются территориальные схемы обращения мусора. Запущен механизм финансирования строительства заводов по утилизации и переработке мусора. Здесь главная проблема в документах. Организационно регионы не успели выстроить работу с федеральным оператором и есть всем известные проблемы, когда местные власти не информировали население, не проводили информационной работы по временным и постоянным полигонам. Из-за этого и возникали протесты», - заявил руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

"