Posted 11 января 2020,, 07:13

Published 11 января 2020,, 07:13

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Обняться и плакать

11 января 2020, 07:13
«Udm-Info» подводит неутешительные спортивные итоги 2019 года

Допинг года

Выражаясь словами комментатора-классика Владимира Маслаченко, говорить о допинге стало в последнее время дурным моветоном. Но не говорить о нем не получается. Щупальцы ВАДА добрались и до спортсменов родникового края.

В апреле спортивный арбитражный суд в Лозанне дисквалифицировал ижевскую скороходку Марию Пономареву на четыре года за «применение или попытку применения запрещенной субстанции и/или метода». Все результаты Марии Пономаревой с 8 июля 2015-го по 8 марта 2018 года аннулированы. Таким образом Мария потеряла золото молодежного чемпионата Европы 2015 года и бронзу чемпионатов России 2016 и 2017 годов.

В декабре колокольчик ВАДА прозвенел еще раз — на те же четыре года была дисквалифицирована Наталья Садилова, выступающая в дисциплине «трейл». В допинг-пробе спортсменки был обнаружен мельдоний. Кроме того, она нарушила п. 2.3 — «уклонение, отказ или неявка спортсмена на процедуру сдачи проб». Отказ от

Прохождения процедуры Наталья объяснила обезвоживанием после гонки и тем, что очень торопилась на поезд после соревнований.

Запасной игрок года

Два с половиной года назад журналисты, пишущие о футболе, называли вратаря Никиту Медведева «Ижевским Буффоном». В первый же свой полновесный сезон Никита побил продержавшийся 17 лет рекорд Руслана Нигматуллина в чемпионатах России по сухим минутам, ярко дебютировал в Лиге Европы. Поговаривали, что воспитанника ижевского «Зенита» лично хотел видеть в своей команде главный тренер французского «Монако» Жардим.

Правда это или нет — поди теперь узнай. Летом 2017-го голкипер сменил ростовскую прописку не на монегаскскую, а на московскую, подписав контракт с «Локомотивом». Выбор казался спорным. «В „Локо“ Никита может прочно сесть на лавку, тренерский штаб наверняка сделает ставку на Маринато Гилерме», — говорили специалисты.

Как в воду глядели. В 2017-м Медведев сыграл за «железнодорожников» всего два неполных матча — в Кубке России и в Лиге Европы — и пропустил пять голов. С тех пор когда-то один из самых перспективных вратарей страны не сыграл за «Локо» ни одной минуты. Но вратарь не унывает.

В интервью клубному каналу Никита Медведев признался, что у него все хорошо и он счастлив находиться в команде. В искренности вратаря сомневаться не приходится. В составе красно-зеленых Медведев стал чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка страны. Солдат спит — служба идет, да еще титулы капают. Красота!

«Спящая красавица» года

В конце ноября олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров посоветовал Алине Загитовой задуматься о завершении карьеры.

«У нее есть тройной аксель? Нет. Есть четверные прыжки? Нет. Поэтому при чистых прокатах остальных фигуристок она не сможет ни с кем соревноваться. Даже если она соберется, ничего не изменится, потому что она не может прыгать те элементы, которые есть у ее соперниц. Если Загитова начала сезон, то пусть борется, никто ей не запрещает. Но высоких результатов от нее ждать не стоит», — заметил Костомаров.

Ничего обидного Костомаров не сказал, как пел БГ, лишь констатировал факт. Всего через две недели Алина сама объявила о приостановлении спортивной карьеры, причем сделала это с помпой, на Первом канале. «Я все уже выиграла», — объяснила Загитова свое решение. И это тоже факт, медицинский. Сейчас фигуристка занята в шоу экс-партнерши Костомарова Татьяны Навки «Спящая красавица» и остается одной из самых популярных спортсменок в мире. Про нее даже в КВН шутят: «В 17 лет на пенсию? Как Загитова?»

«Винтовка — это праздник» года

«Ижевской винтовке» пятьдесят. Здорово, правда? Но тут как в анекдоте: цифры красивые, только состояние не очень. Это и устаревшего комплекса, на который жалуются спортсмены, касается. И статуса тоже.

О снижении статуса соревнований Союз биатлонистов России (СБР) сообщил в середине октября, подложив юбиляру сочного поросенка. Теперь на «Ижевской винтовке» не будут разыгрываться места на этапы Кубка мира, по итогам стартов в Ижевске лучшие поедут на Кубок IBU.

В прежние-то годы капризных биатлонистов вроде Дмитрия Малышко на «Ижевскую винтовку» было не заманить, что уж говорить теперь? Кто приехал — тем и рады.

Впрочем, глава СБР Владимир Драчев полон оптимизма. По его словам, в организации сейчас обсуждают вопрос, как сделать из «Ижевской винтовки» международный старт,

«Вот есть Рождественская гонка в Шальке. Такую же мы можем провести здесь в Ижевске с привлечением иностранных спортсменов. Это даст толчок развитию и всероссийского биатлона и удмуртского», — сказал Драчев.

Звучит великолепно, но складывается ощущение, что мы это уже где-то слышали. Нью-Васюки, межгалактический турнир. Практически один в один.

Идея насколько богатая, настолько и утопичная. У нас есть опыт проведения подобных шоу: коммерческая гонка чемпионов проходила в Москве, потом в Тюмени. Но проводилась эта гонка после сезона, а не в рождественские праздники, когда спортсмены восстанавливаются после первых трех этапов и готовятся ко второму триместру. Собственно, по этой причине суперзвезды и в Германию не особо рвутся, хотя там все под боком. Что уж говорить про Ижевск.

Обманутые ожидания года

Хоккейная «Ижсталь» одержала 9 побед в последних 12 матчах — когда такое было? Если навскидку, не копаясь в архивах — вот когда? При Разине, наверное, было — при нем второе место команда занимала по итогам «регулярки». При Смагине еще. Да…

Лихо помчались, ничего не скажешь. Жаль, запрягали долго. Так долго, что еще к экватору «гладкого» чемпионата стало понятно: до весны, то есть до плей-офф, «металлурги» опять не доживут. Да еще с таким подбором конкурентов в конференции.

История с «перезагрузкой» ижевской хоккейной команды — как сказка про белого бычка. Три года прошло — а воз и ныне там, хотя перед нынешним сезоном надежда на успешное выступление была. «С «Авангардом“-то мы заживем», — надеялись болельщики. Не вышло. И уже не выйдет — в декабре глава Удмуртии Александр Бречалов заявил о прекращении сотрудничества с омским «Авангардом».

«Были попытки у нас сотрудничать с омским „Авангардом“, но я оцениваю как болельщик опыт неудачным. Команда старается, но не все получается. Тут разные есть мнения, чтобы только наши воспитанники играли, кто-то говорит, давайте укрепляться. Мы разберем итоги этого сезона, еще много игр впереди, сделаем выводы. Задача, как и прежде, бороться за призовые места в ВХЛ, поэтому повестка „Ижстали“ у меня не выходит, она тоже в приоритет»е, — написал Бречалов в Instagram.

Перезагрузка продолжается.

Недолгое счастье года

Женское футбольное «Торпедо» одержало первую победу в Высшем дивизионе. Нежданно-негаданно случилось это в день Великой победы 9 мая — черно-белые обыграли красноярский «Енисей» (1:0). Правда, эта победа так и осталась единственной. Команда, ослабленная травмами и уходом ряда ведущих игроков, снялась с чемпионата России, не доиграв сезон.

«Лицо попроще» года

Неписаное правило: арбитр во время матча должен быть незаметен. Но российских футбольных судей оно как будто не касается. Как выйдут на поле — так давай чудить. Но их просто по-человечески понять можно. Работа у них не сахар. Никто их не любит. Болельщики — само собой. Одни отправляют судей на мыло, другие предлагают людей со свистком намылить, причем, если верить речевкам с трибун, сами арбитры на это охотно соглашаются.

Руководители и тренеры клубов обвиняют судей во всех смертных грехах и в сребролюбии — в первую очередь. Судья еще на поле не вышел, а он уже в чем-то виноват. В таких условиях лишиться рассудка не сложнее, чем поднять флажок. Так стоит ли удивляться массовому судейскому помешательству в РПЛ в первой половине сезона?

Одним из самых запоминающихся эпизодов стало обращение наставника ЦСКА Виктора Гончаренко к ижевскому арбитру Станиславу Васильеву в перерыве матча против «Сочи».

— Эй, товарищ судья, эй! Когда с вами разговаривают, чуть-чуть лицо попроще сделайте, хорошо?

Гончаренко потом дисквалифицировали (он сказал еще много других слов, которые мы не можем здесь напечатать), а скромного арбитра Васильева теперь стали узнавать в лицо.

"