Posted 14 октября 2016,, 06:10

Published 14 октября 2016,, 06:10

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Сбербанку 175: Юбилей добрых дел

14 октября 2016, 06:10
В Удмуртском отделении Сбербанка рассказали о мероприятиях, которые пройдут в рамках празднования юбилея старейшего банка России.

В текущем году Сбербанк России отметит 175-летний юбилей. Свою историю крупнейшая финансовая организация страны ведет с 1841 года, когда император Николай I издал Указ о создании в Российской Империи сберегательных касс. Как рассказал в ходе пресс-конференции управляющий Удмуртским отделением Сбербанка Сергей Коновалов, главная цель деятельности банка, поставленная главой государства, – помогать простым людям выгодно и надежно сохранять свои сбережения – остается актуально и в наши дни.

На территории Удмуртии первая сберкасса появилась в 1856 году в Воткинске. В Ижевске это произошло спустя почти двадцать лет – в январе 1885 года. По словам доктора исторических наук, профессора УдГУ Евгения Шумилова, открытие сберегательной кассы в заводском Ижевске положило начало сбережению денежных средств местных жителей, которые ранее предпочитали хранить свои накопления в «кубышке».

За последующие годы сберегательные кассы в Удмуртии пережили революцию и Великую Отечественную войну, Империю и Советский союз, внедрение ЭВМ в середине 80-х и первых банкоматов в конце 90-х годов. В середине 1970-х в Ижевске была всего одна центральная сберкасса, которая обслуживала всех жителей. Сегодня в республике более 180 офисов банка, а большинство услуг доступны круглосуточно в режиме самообслуживания через банкоматы и платежные терминалы, а также мобильные устройства.

«Активно развиваясь в периоды экономической стабильности, в трудные времена Сбербанк помогал реализовывать важные для страны проекты, – добавил управляющий Удмуртским отделением Сбербанка Сергей Коновалов. – Так, во время Великой Отечественной войны аккумулированные сберкассами средства использовались для финансирования выпуска оружия на ижевских заводах, строительства железной дороги Ижевск-Балезино. И сегодня, в год своего 175-летия, Сбербанк играет значительную роль в экономике региона. На счетах частных клиентов в Удмуртском отделении хранится более 60 млрд рублей. Примерно столько же выдано населению Удмуртии в виде кредитов. И еще более 200 млрд инвестировано в экономику региона в виде кредитов предприятиям различных сфер деятельности. Мы инвестируем в регионе больше, чем привлекаем, помогая развитию нашей республики. С участием банка наши клиенты реализовывают свои планы. В этом заключается наша миссия, и мы с гордостью ее выполняем».

Сергей Коновалов рассказал журналистам, что в рамках юбилейных мероприятий Сбербанк дарит жителям России бесплатный вход в художественные музеи, где собраны предметы искусства различных стилей и направлений. Для ижевчан самыми близкими в рамках проекта «Искусство сохранять» станут Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан в Казани (выставка работ К.Коровина) и Пермская государственная художественная галерея (выставка «Русский авангард»). Бесплатно посетить эти музеи можно с 15 по 27 и с 3 по 17 ноября соответственно. Полный список музеев – участников проекта «Искусство сохранять» доступен на сайте Сбербанка.

С 10 по 19 ноября жители Ижевска смогут принять участие в праздновании дня рождения банка в офисе банка на улице Пушкинская, 157. Здесь будет организована историческая фотоинсталляция, которая позволят погрузиться в историю банковского дела в России. Здесь же можно будет встретить известных в городе людей – они попробуют себя в роли сотрудников банка. Ее имя пока держится в тайне.

Кроме того, в рамках 175-летия Сбербанк продолжает «Марафон добрых дел» - реализует ряд социальных и благотворительных проектов. По словам управляющего Удмуртским отделением Сбербанка, начало этой традиции было положено в день основания банка: первые сберкассы создавались при сиротских домах, а доходы от их работы шли именно на благотворительные цели.

«Поддерживать добрые дела – в ДНК Сбербанка. И сейчас банк участвует в жизни детских домов в каждом регионе России. У нас это ижевская школа-интернат № 15, где обучаются дети с нарушением слуха и опорно-двигательного аппарата. Причем мы стараемся помогать не просто выделением денег, а также живым общением – это не менее важно», - заявил Сергей Коновалов.

Сотрудники организации устраивают для воспитанников школы-интернат различные мероприятия, в которых принимают участие сами: соревнования, праздники, экскурсии по банку.

Кроме того, в рамках волонтерского проекта сотрудники банка собирают игрушки для маленьких пациентов отделения гематологии Республиканской детской клинической больницы. И уже 5 лет Сбербанк проводит в нескольких десятках городов страны, в том числе и в Ижевске, ежегодный спортивный семейный праздник «Зеленый марафон», участники которого, после символического забега на дистанцию 4,2 км, реализуют проекты по благоустройству города.

В рамках празднования 175-летия Западно-Уральским банком Сбербанка на территории Пермского края, Удмуртской Республики и Республики Коми также будут реализованы другие проекты в культурной, социальной и бизнес сферах: дискуссионный клуб «Стратегия и лидерство» в рамках форума «Бизнес-мост в Удмуртии», круглые столы и мастер-классы в рамках Пермского инженерного форума, награждение разработчиков мобильных приложений в III ежегодном региональном конкурсе «Хакатон. Открытый регион», Пермский медиасаммит и др.

"