Posted 29 марта 2018,, 13:37

Published 29 марта 2018,, 13:37

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

«Хайпануть» за счет трагедии: кому выгодно распускать слухи о количестве жертв в Кемерово

29 марта 2018, 13:37
Через несколько дней после пожара практически каждый житель России знал о трагедии в Кемерово, но примерно 50% из них узнали подробности о количестве жертв из недостоверных источников.

Слухи об огромном количестве погибших в ТЦ «Зимняя вишня» продолжают распространяться и по сей день. По официальным цифрам жертвами пожара стали 64 человека. Эти данные сразу же были поставлены под сомнение некоторыми известными личностями и блогерами. С их помощью в сети появилась информация о сотнях трупов, которая мигом взбудоражила общественность и навела панику в массах.

Фейки про 300 погибших, теракт и жертвоприношение распространялись среди людей с космической скоростью, пишут «Новые известия» со ссылкой на Живой Журнал «Morena-morana».

Через несколько дней после пожара практически каждый житель России знал о трагедии в Кемерово, но примерно 50% из них узнали подробности о количестве жертв из недостоверных источников.

Благо, людей, которые говорили о том, что «для трупов нахватает мешков, их насчитывается порядка 500» или «во всем виноват террорист» удалось разоблачить. Уже сейчас можно посмотреть полный разбор фейков в сети.

Бурные обсуждения

Для того чтобы не утонуть в море негативных и недостоверных сведений, необходимо всеми возможными способами фильтровать поступающую информацию и верить только проверенным источникам. Однако, подходить избирательно ко всему, что проходит через СМИ и соцсети, получается далеко не у каждого.

Так, например, в Удмуртии большинство людей на фоне всеобщей волны возмущения, ринулись писать на своих страницах и группах в соцсетях посты о трагедии в ТЦ «Зимняя вишня», утверждая, что нам рассказывают сказки и скрывают настоящее число погибших. При этом, ссылаться комментаторы предпочитают на неизвестные тексты, аудио и видео.

«В одной из групп во Вконтакте, я наткнулся на так называемый «копипаст» <...>. Так вот, в этом сообщении говорилось о том, что по словам очевидцев, число погибших через несколько часов после возгорания уже превышало цифру в 65 человек», - сообщается в тексте.

В этой же записи пожар в Кемерово сравнивают с возгоранием в ночном клубе «Хромая лошадь», который произошел в Перми.

«По числу только погибших, эта трагедия встала на второе место после нашумевшего пожара в ночном клубе «Хромая лошадь» который произошел в Перми в 2009 году. <…> официальные СМИ преподносят нам цифру в 65 погибших. <…> данные сильно уменьшены, и количество жертв на самом деле исчисляется не десятками, а сотнями! сотнями погибших детей, подростков и взрослых!», - отмечает молодой человек.

Кроме того, озвучивались просто нереальные цифры. По словам некоторых, торговый центр «Зимняя вишня» заживо поргеб под своей крышей свыше 400 человек. «Думаю, цифра далеко не окончательная... Большая часть из погибших - дети. Там на сайтах подтирают информацию по количеству погибших, но мы-то умеем пользоваться гуглом. 64, говорите, погибло? Ну-ну...».

Такой ажиотаж наблюдался в самом начале, когда только стала появляться информация о числе погибших.

После разоблачения некоторых фейковых «вбросов» комментарии жителей Удмуртии по поводу пожара в Кемерово приняли иную форму. Записи о «погребенных заживо сотен трупов» сменились призывом к разоблачению слухов.

«В нынешней ситуации - самое главное не истереть. Но всегда есть те, кто будут эту панику сеять сознательно. Завышать число погибших. Вы помните, как это было в Ижевске во время взрывов в Пугачево? Весь интернет разрывался и люди говорили о сотне трупов и о том, что эвакуируют Ленинский район», - пишут ижевчане.

В одной из групп официально заявили, что не собираются размещать сообщения о вымышленном количестве жертв «Напоминаем вам, что наше сообщество не стало распространять эти слухи. Официально число погибших: 64 человека и мы призываем вас не вестись на провокации!».

Некоторые отмечают, что на фоне зимы должны быть хорошо видны со спутниковых снимков сотни якобы вырытых могил, но их нет, но есть нелюди хайпующие на трагедии.

Другие выкладывают видео блогеров, добавляя подпись «Кому вот это надо? Кому надо нагнетать и без того тяжелую ситуацию?!».

Кому выгодно распускать слухи?

Кто же получает выгоду от распространения слухов? Для начала отметим, что это те, кто постоянно работает на определенную аудиторию – это блогеры. Конечно не все, но всё же многие использовали ложную информацию о пожар с выгодой для себя. Большинство предвкушали количество набранных просмотров. Им было некогда проверять информацию, необходимо было как можно быстрее собрать просмотры на ютубе и набрать лайки в соцсетях.

Одним из самых распространенных фейков стал украинский блогер Евгений Вольнов. Он обзванивал морги Кемерова и представлялся сотрудником МЧС, требуя выделить места для трёхсот тел. В день трагедии аудиозаписи с аналогичными данными о погибших разошлись по соцсетям и мессенджерам.

Также панику в сети посеял популярный российский блогер Николай Соболев. Он сравнил пожар в торговом центре с аварией на Чернобыльской АЭС. Он напомнил, что в 1986 год масштабы трагедии изначально замалчивались. В течение нескольких минут он проводил аналогию между аварией на АЭС и «Зимней вишней».

О том, что в Кемерово больше 100 жертв утверждали и блогеры Михаил Печерский и Алексей Псковитин. Они предложили поверить голосу анонимной женщины из аудиосообщения WhatsApp. Был еще один вариант - о якобы 355 жертвах. Ни одной попытки как-то осмыслить эти страшнейшие цифры зрители не заметили. А тем временем просмотры ролика перевалили за 2 миллиона.

И таких людей, которые твердили о сотнях трупов на своих видеоканалах, было множество.

Тем временем телеграм-канал СК сообщает, что «по результатам проведённой проверки следователи СК России возбудили уголовное дело за возбуждение ненависти или вражды в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, известного в сети как пранкер Евгений Вольнов. По данным следствия, он публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию. В ближайшее время он будет объявлен в розыск.

Кроме того, к основным источникам распространения слухов также можно отнести городских сумасшедших, которые пытаются привлечь к себе внимание. Больные граждане могут даже и сами искренне верить в свой бред, поэтому их и считают сумасшедшими.

Получить косвенную выгоду от распространения слухов могут люди, эксплуатирующие политическую составляющую момента. Как и террористы они хотят посеять в массы ужас и панику.

"