Posted 25 апреля 2023,, 14:35

Published 25 апреля 2023,, 14:35

Modified 25 апреля 2023,, 14:35

Updated 25 апреля 2023,, 14:35

Жителям Камбарского района могут компенсировать проезд по мосту через Каму

Жителям Камбарского района могут компенсировать проезд по мосту через Каму

25 апреля 2023, 14:35
Фото: 1MI
Сегодня на сессии Госсовета Удмуртии был принят в первом чтении законопроект, который предусматривает компенсацию жителям Камбарского района проезда по Камскому мосту при поездках в больницы.

В Удмуртии планируют установить денежную компенсацию на возмещение затрат при проезде по Камскому мосту  для жителей Камбарского района, которые  посещают республиканские медицинские учреждения.  

С проектом изменений в региональный закон «Об адресной социальной защите населения»  выступил на очередной сессии Госсовета министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Горбачёв.

«В 2021 году жителям Камбарского района было выдано 5648  направления в республиканские больницы, в 2022 году - 5964 направления. На сегодня стоимость проезда через Камский мост по максимальному тарифу – 468 рублей. Мы умножаем количество направлений на стоимость поездки в обе стороны и получаем сумму, которая будет заложена в республиканский бюджет для компенсации проезда - 5 млн 616 тысяч рублей», - сообщил министр.

По словам Алексея Горбачева, данная компенсация будет предусмотрена для мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет, инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для ветеранов труда и жителей, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей с детьми, кавалеров ряда советских орденов и медалей.

«Принцип будет заявительный, то есть человек получает направление врача, посещает лечебное учреждение, возвращается и идет в отдел социальной защиты администрации района с направлением врача и чеками оплаты за проезд. После этого ему перечисляется компенсация», - добавил Алексей Горбачев.

По словам министра, после принятия данного законопроекта правительством республики будет разработан сам порядок предоставления субсидии.  

Проект закона в первом чтении депутаты приняли.  

Напомним, в августе прошлого года на встрече с жителями Камбарского района глава Удмуртии  заявлял, что республика готова компенсировать проезд через реки Кама и Буй жителям Камбарского района, которые ездят в больницы.

"