Posted 6 августа 2018,, 07:32

Published 6 августа 2018,, 07:32

Modified 17 октября 2022,, 14:35

Updated 17 октября 2022,, 14:35

Регистрация экс-главы Ижевска Тюрина на выборы в Гордуму может обернуться скандалом

6 августа 2018, 07:32
Члены рабочей группы ТИК не стали рассматривать семь сомнительных подписей.
Сюжет
Выборы

Сегодня на заседании ТИК Октябрьского района Ижевска решится вопрос о регистрации экс-главы столицы Удмуртии Юрия Тюрина в качестве кандидата в депутаты Городской думы. Политик намерен участвовать в довыборах по 10-му одномандатному округу «Колтоминский».

Ранее чиновник представил 123 подписи для своего выдвижения. Однако на первом заседании рабочей группы избирательной комиссии выяснилось, что 11 из них являются недействительными.

На втором заседании один из членов территориальной избирательной комиссии - член ТИК Октябрьского района г. Ижевска с правом совещательного голоса Сергей Антонов - обратил внимание еще на 7 подписей, содержащих исправления, которые были не оговорены, как того требует закон, из-за чего их должны признать недействительными. В таком случае у экс-главы города останется только 105 подписей, чего недостаточно для выдвижения в Гордуму.

«Однако рабочая группа ТИК на своем втором заседании не стала по существу рассматривать особое мнение Антонова С. Ю. и фактически отказалась исследовать 7 подписей в поддержку кандидата Тюрина Ю.А., выполненных с нарушением закона», - отметил Сергей Антонов.

В итоге рабочая группа признала недействительными только 11 подписей, что позволяет зарегистрировать Юрия Тюрина в качестве кандидата. Итоговое решение члены ТИК примут сегодня.

"