Posted 6 ноября 2019,, 06:49

Published 6 ноября 2019,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Новый кольцевой водопровод строят в Ижевске

6 ноября 2019, 06:49
Строительство кольцевого водопровода в северо-западной части города связано с развитием новых жилых микрорайонов.

Проект создания кольцевого водопровода попал в федеральную программу «Чистая вода», сообщает пресс-служба Ижевска.

Его стоимость - более 63 млн рублей (21 млн рублей задействован из федерального бюджета, 40 млн рублейэто деньги республиканского бюджета, 1,95 млн рублей - средства города).

Общая протяженность сетей - 3 км 600 м. В 2017 году были построены 963,1 м, в 2019 году будут проложены оставшиеся 2 732,4 м сетей. Водопровод запустят сразу после завершения работ.

Подрядчиком выступает компания «Стройтех». В реализации проекта участвует МУП «Ижводоканал».

- Закольцовка сетей северо-восточной части города с сетями водопровода Завьяловского района позволит обеспечить надежным водоснабжением строящиеся микрорайоны в восточной части по ул. Берша, в микрорайоне жилищной застройки южнее ул. Камбарской и на территориях Завьяловского района (муниципальные образования «Октябрьское» и «Первомайское»), а также повысит качество воды за счет организации кольцевого водоснабжения и исключения тупиковых водопроводов, - говорит Анатолий Становских, главный инженер МУПа.

По словам руководителя «Стройтеха» Виталия Селезнева, сроки выполнения работ жесткие.

- На проведение всех работ у нас меньше двух месяцев, до 15 декабря работы должны быть выполнены, - говорит он. - Бригады работают параллельно на нескольких участках - от ЖК «Дубрава» и до мкрн Полесье.

При строительстве нового водопровода используются трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Специалисты утверждают, что это экологически чистые трубы. Более того, покрытие этих труб не влияет на качество воды. Они обладают высокой износостойкостью и надежностью в эксплуатации. При монтировании труб не используется сварка. Срок службы таких труб - более 50 лет.

"