Posted 6 декабря 2019,, 10:06

Published 6 декабря 2019,, 10:06

Modified 17 октября 2022,, 14:50

Updated 17 октября 2022,, 14:50

Дмитрий Максимов о доме Килина: «Было принято решение - восстановить»

6 декабря 2019, 10:06
Директор архитектурной мастерской «MАDE group», принимавшей участие в проекте реконструкции «Дома купца Килина» в Ижевске, рассказал «Udm-Info» о восстановлении исторического здания.

Напомним, дом купца Килина попал на 83-е место в ТОП-100 «архитектурных уродцев» Ильи Варламова.

Как выразился блогер, «дом купца Килина – это пример отвратительной реконструкции исторического здания. Дом решили полностью уничтожить, сохранив только фасад».

Корреспондент «Udm-Info» попросила архитектора Дмитрия Максимова, занимавшегося реконструкцией этого исторического здания, рассказать о его восстановлении.

- Разработкой проектной документации мы начали заниматься после смены владельца. Здание находилось в аварийном состоянии и не эксплуатировалось с 1998 года. В марте 2001-го произошло обрушение кровли и несущих конструкций, которые находились до 2004 года в открытом состоянии и не восстанавливались.

Со сменой собственника в 2004 году начались противоаварийные работы и запущен процесс реконструкции. По результатам независимой экспертизы с участием Госоргана был составлен акт технического состояния памятника, в котором установлено: обрушение кровли и ее длительное отсутствие привело к переувлажнению, шелушению, разрушению наружной кладки; столбы и колонны – отсутствуют; лепные, скульптурные и прочие декоративные элементы и украшения – отсутствуют. Общее состояние памятника угрожает жизни и здоровью людей.

Новым (существующим) собственником были проведены инженерно-технические и научно-проектные работы. Получены необходимые согласования, в том числе от экспертов в области охраны памятников истории и культуры.

Фасады здания, отделка, материалы и элементы выполнены в соответствии и по заданию, согласованному с Министерством культуры УР, по письменному разрешению Госоргана и под наблюдением архитектурного надзора.

Говоря о реконструкции как об отвратительном здании и непонятной архитектуре, необходимо понимать цели и задачи человека, который так говорит. Приняв эти слова за чистую монету, мы ставим под сомнение не только архитектора, но и экспертов, Министерство и Управление архитектуры, выдавшее задание и согласовавшее его.

Сиюминутное высказывание человека, не имеющего профильного образования, ради лайков в интернете с целью получения собственной выгоды недостойно и бесчестно по отношению к людям, которые пытаются сохранить свою историю.

Также «Udm-Info» писало о том, что ижевские архитекторы не считают блогера Илью Варламова экспертом в вопросах архитектуры.

"