Posted 16 мая 2017,, 08:35

Published 16 мая 2017,, 08:35

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

В Ижевске представили варианты развязки будущего проспекта Калашникова

16 мая 2017, 08:35
Городу придется выкупить около 400 участков в частном секторе.

Накануне, 15 мая, в Ижевске состоялось заседание Градостроительного совета, на котором были рассмотрены варианты транспортной развязки на перекрестке улиц Удмуртская, Кирова и Авангардная, планируемой к возведению в рамках строительства проспекта Калашникова. Об этом сообщает пресс-служба МО «город Ижевск».

По словам главного инженера ООО «Автодормостпроект» (победитель аукциона по созданию проектов планировки и межевания проспект) Евгения Коптева, в настоящее время представлены три схемы организации транспортной развязки. Два варианта предполагают строительство двухуровневых путепроводов на ул. Удмуртская, третий – обустройство подземного тоннеля под транспортным кольцом.

Четвертый вариант, предполагающий строительство второго уровня путепровода на ул. Кирова, был предложен Удмуртским отделением Союза архитекторов России.

По словам начальника МКУ «Горстрой» (заказчик проекта) Сергея Белослудцева, проекты планировки и межевания должны быть завершены к июлю 2017 г., после чего из вынесут на публичные слушания.

«Проект планировки и проект межевания – это первый градостроительный документ, позволяющий после прохождения соответствующей экспертизы заниматься разработкой рабочей документации по строительству объекта, оценивать его стоимость и т.д., - пояснил С.Белослудцев. – Этот документ позволяет участвовать в различных программах федерального и регионального уровня для привлечения средств на реализацию проекта, а также привлечения средств инвесторов».

В ходе заседания Градсовета было также отмечено, что при строительстве новой магистрали городу придется выкупить порядка 400 земельных в частном секторе Культбазы и Восточного посёлка (от ул. 8 марта до ул. 40 лет Победы). Оценку стоимости земельных участков проведет независимая оценочная компания.

Напомним, строительство проспекта Калашникова запланировано провести планируется в несколько этапов:

- 1-й этап – от ул. 40 лет Победы до ул. Союзная;

- 2-й этап – от ул. Кирова (ул. Удмуртская) до ул. 8 марта;

- 3-й этап – от ул. Совхозная до ул. 40 лет Победы;

- 4-й этап – от ул. 8 марта до ул. Совхозная.

Ориентировочные даты начала и окончания строительства первого и второго этапов с февраля 2018 г. по август 2019 г., третьего и четвертого этапов – с апреля 2019 г. по октябрь 2020 г.

Общая протяженность проспекта составит 5,3 км. Предполагается организация 6-полосного движения, велосипедной дорожки, пешеходных тротуаров, движения трамваев.

Ориентировочная стоимость строительства проспекта – 6 млрд 729 млн рублей.

Все новости по теме в сюжете «100-летие Калашникова».

"