Posted 27 ноября 2019,, 13:24

Published 27 ноября 2019,, 13:24

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Лесопарковую зону на улице Ворошилова в Ижевске предлагают назвать «Сосновый бор»

27 ноября 2019, 13:24
В Ижевске прошла презентация проекта благоустройства лесопарковой зоны за ТРК «Столица».

Благоустройство этой территории планируется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». За этот парк в прошлом году отдали свои голоса 32,6 тыс. ижевчан в опросе по определению территорий, которые требуют приведения в порядок, сообщила пресс-служба муниципалитета.

По словам архитектора Данила Воронина, гендиректора питерского ООО «Ассоциация современных архитекторов» и одного из разработчиков концепции благоустройства, главной задачей команды архитекторов, дендрологов, социологов, которые трудились над проектом, было максимально сохранить лес на этой территории. Об этом просили жители.

По мысли проектировщиков, первым делом в парке, занимающем около 10 гектаров, необходимо провести санитарную очистку - от мусора, аварийных деревьев и стихийной поросли. Затем - усовершенствовать инженерную инфраструктуру: установить освещение на транзитных маршрутах, дорожках, будущих детских площадках и спортивных объектах.

В концепции сохранили существующую сеть тропинок и дорог. Транзитные пути предлагается заасфальтировать, а пешеходные дорожки - отсыпать гранитным отсевом. Возле небольшого водоема, с одной стороны, - обустроить тихую зона отдыха, а с другой - две детские площадки для разных возрастов. Должны появиться здесь и веревочный парк, и уличные тренажеры для занятий воркаутом, а также лыжные и беговые трассы, и дорожки для спокойных прогулок.

Национальный колорит создадут объекты «Тайны леса», выполненные в этническом стиле по мотивам удмуртской мифологии.

Со стороны ТРК «Столица» и улицы Цветочной установят две входные группы в парк - мощеные площадки со скамейками, павильонами, туалетами, комнатами матери и ребенка, торговыми точками, велопарковками.

Архитекторы предлагают и свой вариант названия территории - парк «Сосновый бор» или, по-удмуртски, «Пужым яг».

На презентации проекта архитекторы также выслушали пожелания жителей. Например, ижевчане предложили предусмотреть отдельные маршруты для скандинавской ходьбы, более четко позиционировать зоны для прогулок и тихого отдыха, а также, кроме самого сквера, обустроить и прилегающую территорию.

На основе концепции будет разработана проектная документация, а само благоустройство парка начнется уже в следующем году и будет разбито на несколько этапов.

"