Posted 10 мая 2017,, 13:08

Published 10 мая 2017,, 13:08

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Открытие моста через Каму может посетить министр транспорта РФ

10 мая 2017, 13:08
Объект должен быть полностью сдан к 17 июля.

По итогам прошедшего на прошлой неделе совещания властей Удмуртии с концессионером строительства моста через Каму – банком ВТБ – стороны сошлись во мнении, что только некий форс-мажор может помешать полностью ввести этот объект в эксплуатацию к 17 июля текущего года. Об этом сегодня, 10 мая, в ходе брифинга заявил врио главы УР Александр Бречалов.

«Главное резюме, что у нас есть все основания считать, что к 17 июля объект будет полностью введен в эксплуатацию. Решает ли это полностью проблему? Конечно, нет. У нас остается вопрос тарифообразования. Сиюсекундного решения я вам выдать не смогу, проблемой занимаемся, она комплексная, она не только про мост, она и про развитие экономики, и про многое другое», - пояснил руководитель региона.

Он также отметил, что открытие моста в июле может посетить министр транспорта РФ Максим Соколов.

Напомним, что строительство крупнейшего в регионе инфраструктурного проекта стоимостью в 14 млрд руб. – мостовых переходов через реки Кама и Буй в районе г. Камбарка – планировали завершить в сентябре 2016 г. Однако из-за крупных финансовых проблем концессионера проекта – «Региональной Инвестиционной Компании» – открытие было отложено. Между тем, в начале ноября по мосту было запущено бесплатное рабочее движение. После официального ввода с водителей начнут брать плату.

Добавим, что именно Камский мост фигурирует в материалах уголовного дела бывшего главы УР Александра Соловьева. По версии следствия, он получил порядка 140 млн руб., от компаний, работавших на объекте.

"