Posted 13 декабря 2017,, 14:03

Published 13 декабря 2017,, 14:03

Modified 17 октября 2022,, 14:19

Updated 17 октября 2022,, 14:19

ЕФРСБ: к концу 2017 года в России насчитывается более 48 тысяч банкротов

13 декабря 2017, 14:03
Несколько лет назад российское законодательство пополнилось статьей, дающей возможность признать банкротом не только юридическое лицо, но и физическое. С каждым годом количество людей с таким статусом растет, однако не многие знакомы с тем, что собой представляет маркировка «Банкрот».

Как пишет сайт finoteka.ru, к концу 2017 года положение банкрота в России получили более 48 тысяч граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя. Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) отмечает, что большинство банкротов проживают в Москве и Московской области, однако не сильно отстают и жители Санкт-Петербурга.

Что же такое банкротство физлица? Это процедура признания человека неспособным выполнять денежные обязательства перед кредиторами. Такое положение за гражданином признает Арбитражный суд, в который может обратиться как сам неплательщик, так и его кредиторы. Сумма долга должна превышать 500 тысяч рублей и не выплачиваться в течение 3 месяцев.

В случае признания банкротства, гражданин лишается права распоряжаться своим имуществом, совершать сделки купли-продажи и передавать вещи в залог. Все они будут реализованы в счет оплаты задолженности. Под запретом распоряжение своими банковскими счетами и выезд за границу. Также в течение трех лет гражданин не сможет заниматься работой в органах управления юрлицом, а при желании взять кредит обязан сообщать банку о своем статусе банкрота. Однако после продажи всего имущества, даже если кредиторы недовольны полученной суммой, гражданин не обязан исполнять требования по кредитам. Также банкротство прекращает действие документов по взысканию и останавливает начисление процентов по долгу.

"