Posted 14 мая 2020,, 09:47

Published 14 мая 2020,, 09:47

Modified 18 октября 2022,, 05:22

Updated 18 октября 2022,, 05:22

В Удмуртии будут разводить коров голштинской породы

14 мая 2020, 09:47
В Удмуртии больше не будут закупать коров голштинской породы, начиная с 2020 года, а будут разводить собственный племенной скот этой породы.

В республике появился первый племенной репродуктор - ООО «Мир» Воткинского района, сообщает пресс-служба минсельхоза УР.

Все рекорды молочной продуктивности республики принадлежат голштинизированным черно-пестрым коровам, в ООО «Мир» Воткинского района кровность по голштинам тоже достигла высоких показателей. В отдельную группу выделены высококровные животные четвертого поколения с показателем выше 97%, племенную ценность каждой коровы оценивали комплексно: экстерьер и конституцию, родословную, продуктивные качества. Заключение специальной комиссии - животные соответствуют всем стандартам голштинской породы КРС.

Сегодня племенное ядро в стаде хозяйства сформировано из 119 признанных чистопородных животных, среди них и дойные коровы, и ремонтный молодняк. И оно пополняется отелившимися первотелками. Среднесуточный надой молока от коров-голштинов в «Мире» достиг 33 кг.

Чуть меньше надои, 27 кг молока в сутки, сегодня получают в хозяйстве от другой группы высокоценных коров – породы Джерси. Их сейчас 50 голов, племенные нетели были завезены в 2019 году из Дании для улучшения стада. «Иностранки» сегодня дают очень качественное и ценное молоко, с высоким содержанием жира и белка, которое идет на производство высококачественных сыров.

До сих пор в Удмуртии племенные заводы и репродукторы занимались разведением двух молочных пород КРС – черно-пестрой и холмогорской. В этом статусе сегодня работают 40 сельхозпредприятий.

"