Posted 14 ноября 2018,, 12:56

Published 14 ноября 2018,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Более 16 тысяч антимагнитных пломб установили специалисты «Удмуртэнерго»

14 ноября 2018, 12:56
Для предотвращения искажения показаний приборов учета энергетики устанавливают на счетчиках потребителей республики пломбы и знаки визуального контроля с индикацией воздействия магнитного поля.

Воздействие на электросчетчик магнитным полем относится к наиболее распространенным способам искажения показаний. Установка на приборы антимагнитных пломб лишает недобросовестных потребителей такой возможности. Даже при минимальном влиянии магнитного поля извне магниточувствительный элемент разрушается, тем самым указывая на вмешательство в работу прибора учета.

В «Удмуртэнерго» ведется активная работа по оснащению приборов учета потребителей антимагнитными пломбами. За 10 месяцев 2018 года было установлено 3066 антимагнитных пломб на приборы учета юридических лиц и 13080 пломб - на счетчики бытовых потребителей. Всего до конца года планируется установить еще 8150 пломб.

Приборы учета потребления электрической энергии юридических лиц в Балезинском, Красногорском, Ярском, Дебесском и Кизнерском районах республики оснащены антимагнитными пломбами на 100%. В соответствии с действующей в филиале программой снижения потерь в электросетевом комплексе планируется полностью оснастить все приборы учета юрлиц во всех районах республики.

Энергетики напоминают, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении энерговоров. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. Следует отметить, что с 1 января 2016 года в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электроэнергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией и правил устройства и эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электроэнергии.

От преступных действий похитителей в значительной степени страдают и добросовестные потребители, исправно оплачивающие счета за электроэнергию: из-за краж происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.

Энергетики призывают граждан информировать их о фактах хищений электроэнергии. Это можно сделать по телефону круглосуточной бесплатной прямой линии МРСК Центра и Приволжья 8-800-100-33-00.

"