Posted 22 февраля 2019,, 09:47

Published 22 февраля 2019,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

Сергей Катырин: «Бизнесу нужны для старта и развития длинные и дешевые деньги»

22 февраля 2019, 09:47
В России перед бизнесом много барьеров, заявил в интервью РБК президент торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин.

- Но краеугольный камень здесь – нормативная база, огромное количество документов, многие из которых устарели (свод этих законов Путин назвал «фолиантом»), - говорит президент ТПП. - Предложение отменить к 1 января 2021 года с помощью так называемой «административной гильотины» все лишнее – это очень верная и правильная инициатива. Палата с Минэкономразвития РФ давно над этой темой работала, предлагались – в том числе и успешно - изменения в законодательство. Сейчас работаем над законопроектом на эту же тему.

По словам Катырина, малый и средний бизнес слабо защищен перед натиском силовых ведомств. Порядка 45 процентов дел на предпринимателей разваливаются, не доходя до суда. «О чем это говорит? О том, что почти половина обвинений беспочвенна вообще, что нередко силовые ведомства на местах выполняют чей-то заказ по вытеснению из бизнеса конкурента. Статистика показывает, что 70% арестованных бизнесменов теряют свой бизнес навсегда. Прежде всего это, конечно, касается малых и средних предприятий. С крупными бизнесменами силовики связываются намного-намного реже, потому что у тех есть и силы, и административные связи, их арестовать сложнее, если нет очень весомых обстоятельств».

Необходимо, считает Катырин, создание цифровой платформы, доступной для всех предпринимателей, чтобы они могли представлять свои проблемы. «Это очевидная возможность для бизнеса оказывать влияние, давление в частности, на силовиков, выставляя на всеобщее обозрение примеры их неправомерных действий. Это очень важно для предпринимателей в регионах – крупные руководители, включая московских, буду знать о том, что творится на местах, какие нарушения совершают их подчиненные, то есть будут получать информацию, которая иным путем к ним, скорее всего, и не попала бы», - говорит руководитель ТПП.

«Я убежден, - говорит Сергей Катырин, - что малый и средний бизнес все активнее будет становиться драйвером экономического развития, в том числе способствовать выводу нашей экономики на трехпроцентный, а потом и больше, годовой рост. Доля малого бизнеса в ВВП страны растет, сегодня это больше 21%».

При этом, констатирует президент палаты, движение вперед пока очень медленное. «Бизнесу нужны для старта и развития длинные и дешевые деньги. Нужны обещанные президентом страны положительные изменения в контрольно-надзорной деятельности, чтобы предприниматели не задыхались от постоянных бесконечных проверок. Малый предприниматель должен иметь чувство свободы, понимать, что не он всем и во всем должен, а что он всем нужен, и что ему государство помогает».

«Безусловно, социальный контракт, то есть помощь людям в открытии бизнеса, может помочь в борьбе с бедностью, - размышляет Катырин. - Конечно, здесь обоюдная ответственность. Если человеку дают деньги на организацию бизнеса, он должен выполнить ряд условий, например, пройти обучение и т. д. В мире такие социальные контракты весьма развиты. Многие губернаторы и сегодня готовы таким образом помогать людям, но все упирается в финансовые возможности территорий. Немного у нас пока субъектов федерации, бюджеты которых позволяют это делать. Тут вопрос к центру. А если деньги будут, то дело пойдет».

"