Posted 28 февраля 2020,, 11:59

Published 28 февраля 2020,, 11:59

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Россети призывают власти активнее передавать компании бесхозяйные энергообъекты

28 февраля 2020, 11:59
Глава «Россетей» Павел Ливинский обратился ко всем руководителям муниципалитетов с просьбой активнее выявлять бесхозяйные энергообъекты, принимать их в собственность и в дальнейшем инициировать их передачу на баланс предприятий компании.

«Только такой подход способен обеспечить безопасность эксплуатации и нахождения рядом с линиями и подстанциями, а также гарантировать надежное и качественное электроснабжение российских потребителей», - заявил генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский.

По его словам, бесхозяйные сети остаются серьезной проблемой электросетевого комплекса. На сегодняшний день свыше 18,5 тыс. линий электропередачи и трансформаторных подстанций не имеют собственника. «Группа компаний «Россети» готова брать их на баланс и активно занимается этой работой: в период с 2017 года по всей стране дочерние организации нашего холдинга уже подхватили 4 тысячи подобных объектов», - сказал Ливинский.

На территории Удмуртской Республики специалисты «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» ведут систематическую работу с муниципальными образованиями по установлению контроля над бесхозяйными объектами. В этот сложный процесс входит выявление и учет бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства, планирование с муниципальными образованиями работ по инвентаризации бесхозяйных объектов с целью их дальнейшей постановки на учет в Росреестре и признания этих сетей муниципальной собственностью для проведения торгов по их продаже.

В результате проводимой работы в 2019 году Удмуртэнерго приобрело на торгах 7 воздушных линий 0,4 кВ общей протяженностью 2,203 км расположенных в муниципальном образовании «Липовское» в Кизнерском районе. В этом году энергетики планируют взять на баланс воздушную линию 0,4 кВ в Можгинском районе республики.

Многолетний опыт работы показывает, что интеграция сетевого хозяйства позволяет значительно уменьшить количество технологических нарушений, повышает надежность и качество электроснабжения потребителей региона, открывает новые перспективы для развития населенных пунктов и подключения новых производств и социальных объектов.

"