Posted 28 февраля 2020,, 06:03

Published 28 февраля 2020,, 06:03

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

Удмуртэнерго реализует проект распредавтоматизации в Завьяловском районе Удмуртии

28 февраля 2020, 06:03
Энергетики «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» активно реализуют проект «Цифровой РЭС», внедряя систему распределительной автоматизации в сети 0,4-6(10) кВ в Завьяловском районе Удмуртской Республики.

Приоритетное направление проекта – повышение надежности электроснабжения потребителей. Для этого на энергообъектах крупнейшей электросетевой компании региона устанавливается цифровое оборудование, позволяющее кардинально сократить количество и время перерывов в электроснабжении потребителей, а также снизить потери в электрических сетях.

К реализации проекта «Цифровой РЭС» энергетики Удмуртэнерго приступили еще в прошлом году. Тогда на 14 линиях, обеспечивающих электроснабжение 30 населенных пунктов Завьяловского района, было установлено 10 реклоузеров, 18 разъединителей с моторным приводом и 27 - с ручным приводом, а также 32 комплекта индикаторов короткого замыкания.

Основные работы будут проведены в 2020 году. В рамках модернизации с установкой элементов распределенной автоматизации будет выполнена работа еще на 36 линиях электросети. Проведенные мероприятия и установка современного оборудования позволят дистанционно находить и выделять повреждённый участок сети, а затем оперативно ликвидировать технологическое нарушение, сохраняя электроснабжение основной части потребителей.

- Информация о месте и причине пропадания напряжения на том или ином участке линии электропередачи будет в режиме реального времени поступать диспетчеру Центра управления сетями, благодаря чему время ликвидации технологических нарушений сократится до минимума, - рассказывает начальник управления технологического развития и цифровой трансформации «Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго» Денис Наумов. – В итоге в Завьяловском и Ижевском РЭС будет создана система дистанционного управления сетью 0,4-6(10) кВ с возможностью непрерывного отслеживания параметров процесса передачи и потребления электроэнергии, функциями самодиагностики, мониторинга качества электроснабжения потребителей. На реализацию проекта в 2020 году будет направлено более 186 млн рублей.

"