Posted 8 апреля 2019,, 13:54

Published 8 апреля 2019,, 13:54

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Сарапульского «раскольникова» могут осудить на пожизненное заключение

8 апреля 2019, 13:54
Заместитель прокурора Удмуртии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя города Сарапула, убившего и ограбившего пенсионерку.

Следствие установило, что молодой человек воспитывался в интернате и часто бывал в доме женщины, которая состояла в гражданском барке с его родным дедом. Пенсионерка оказывала молодому человеку поддержку, хорошо относилась и заботилась, в том числе после смерти деда.

Накануне случившегося подозреваемый в очередной раз приехал в ней в гости. Когда женщина накрыла стол, он вышел в сени, взял топор и сзади внезапно ударил ее голове. В результате полученного ранения потерпевшая скончалась. Затем злоумышленник снял с нее золотые украшения и похитил ноутбук, после чего завернул тело в ковер и сбросил в овощную яму во дворе, сообщила пресс-служба СУ СКР по Удмуртии.

На следствии подозреваемый признал свою вину в совершенном преступлении и пояснил, что занимался изготовлением на заказ эксклюзивных напольных покрытий. Однако в связи с некачественным выполнением работ заказчики предъявили ему требования о возмещении ущерба. Чтобы расплатиться с долгами, он решил убить потерпевшую и похитить ценное имущество из ее квартиры. Скрываясь после убийства в Ижевске и Сарапуле, злоумышленник успел продать ноутбук и сдать золотые украшения в ломбард, выручив за это в общей сложности 32,5 тыс. рублей.

За убийство и разбой Уголовный кодекс РФ предусматривает возможность назначения наказания вплоть до пожизненного лишения свободы. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Верховный суд Удмуртии, сообщила прокуратура республики.

"