Posted 9 января 2020,, 05:38

Published 9 января 2020,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Обстрел называют главной версией крушения украинского «Боинга» в Иране

9 января 2020, 05:38
Власти Ирана называют причиной крушения самолета техническую неисправность. Однако эксперты говорят, что главные версии - это теракт или попадание ракеты - об этом свидетельствуют отверстия в корпусе обломков самолета.

Пробоины в частях упавшего украинского Boeing более походят на следы обстрела или на разрушения от взорванной в салоне самолета бомбы, чем на повреждения при падении, полагают эксперты, пишут Новые Известия.

Основатель киевского Центра изучения повстанческих движений Игаль Левин полагает, что самолет погиб в результате обстрела из переносного ракетно-зенитного комплекса, передает Коммерсантъ. Как отметил Левин, эти ракеты, в отличие от стационарных систем ПВО, не фиксируют радары, и они способны поражать цель на высоте 2,5 тыс. километров.

Министерство дорог и городского развития Ирана, курирующее и гражданскую авиацию, заявляет, что, скорее всего, самолет разбился из-за технической неисправности. В официальном заявлении украинского посольства также было указано на неполадки в двигателе. Однако в «Международных авиалиниях Украины» (МАУ) уверены, что лайнер был полностью исправен. Правда, позже из этого сообщения были удалены строки о том, что теракт и ракетная атака исключены из версий катастрофы.

- Самолет произведен в середине 2016 года, получен с завода, до этого нигде не использовался. Замечаний по матчасти не было. Последнюю проверку самолет прошел 6 января. Самолет был исправен. От экипажа ни по прилете в Тегеран, ни перед вылетом замечаний не было, - говорит технический директор МАУ Александр Шапиев.

По мнению российского летчика-инструктора Дениса Оканя, специализирующегося на Boeing 737, причиной падения украинского самолета могли быть совсем не технические неисправности, поскольку отказ и даже разрушение одного двигателя позволяют современным самолетам маневрировать, набирать высоту и заходить на посадку.

- Мне неизвестен отказ собственных систем самолета, который мог бы привести к таким последствиям. Внешнее воздействие вполне могло к таким эффектам привести, - заявил Окань.

В некоторых средствах массовой информации, в том числе британской Daily Mail, высказаны предположения, что самолет могла сбить баллистическая ракета, запущенная в Ирак, или же система противовоздушной обороны, принявшая украинский самолет за бомбардировщик США.

Напомним, украинский Boeing 737, выполнявший рейс в Киев, потерпел крушение у тегеранского международного аэропорта. Все находившиеся на борту 177 человек погибли.

"