Posted 12 марта 2019,, 11:49

Published 12 марта 2019,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 14:31

Updated 17 октября 2022,, 14:31

85 тысяч рублей снял с карты ижевчанки мошенник, назвавшийся сотрудником банка

12 марта 2019, 11:49
Схема старая, но доверчивые граждане все еще ловятся на эту удочку: мошенник позвонил женщине и, представившись сотрудником банка, сообщил, что с ее банковской карты пытаются списать деньги.

В Ижевске расследуется уголовное дело по факту хищения денежных средств с банковской карты 50-летней ижевчанки.

Со слов потерпевшей, на ее мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что с банковской карты ижевчанки пытаются списать деньги. Для того чтобы предотвратить снятие денежных средств, необходимо назвать номер банковской карты и код, указанный на ее обороте. Ижевчанка поверила «банкиру» и сообщила требуемые данные. После этого с ее банковской карты было похищено 85 тысяч рублей.

Следователями возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная с банковского счета»). Проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия, сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску.

Полиция напоминает, чтобы не стать жертвой преступников, никогда не сообщайте посторонним лицам (в том числе сотрудникам банка) персональные данные, которые должен знать только клиент: PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в онлайн-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные по SMS или с чеков), контрольную информацию по картам.

Помните! Банк никогда не запрашивает пароли для отмены операций в онлайн-режиме. Если клиенту предлагается ввести пароль для отмены операции, то нужно прекратить сеанс использования услуги и срочно обратиться в банк.

При совершении в отношении вас похожего преступления незамедлительно позвоните на горячую линию банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановлении операции по вашему банковскому счету. А также сообщите в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

"