Posted 18 октября 2017,, 13:22

Published 18 октября 2017,, 13:22

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Предпринимателей, оказывающих услуги такси, оштрафовали за взятки экс-чиновникам Миндортранса УР

18 октября 2017, 13:22
Госслужащие ежемесячно получали от организаций взятки за покровительство.

Суд признал организации ООО «ГАСС», «Ижпроммаш», ТД «Рост» и «Галеон» виновными в даче взяток бывшим чиновникам Миндортранса Удмуртии, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Было установлено, что представители фирм, занимающихся оказанием услуг такси, передавали чиновникам Министерства транспорта и дорожного хозяйства УР взятки от 3 до 273 тысяч рублей за общее покровительство и попустительство по службе, сокращение сроков выдачи разрешений на осуществление деятельности по перевозкам.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) суд назначил ООО «ГАСС», «Ижпроммаш», «Галеон» наказание в виде штрафа по 1 млн рублей каждому, ООО ТД «Рост» – в размере 500 тыс. руб. Решения в силу не вступили.

Кроме того, в настоящее время судом рассматривается уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства, которые получили взятки.

Напомним, уголовные дела в отношении чиновников Миндортранса были возбуждены в феврале текущего года.

По данным следствия, один из обвиняемых занимал должность начальника сектора организации и контроля перевозок пассажиров и багажа легковым такси республиканского Миндортранса. В течение трех лет он ежемесячно получал взятки через посредников от директоров служб такси за покровительство, попустительство по службе, ускоренную выдачу разрешений на занятие данным видом коммерческой деятельности, а также за незаконное освобождение от административной ответственности.

После получения очередной части взятки в сумме 12 тыс. руб. были задержаны чиновник и его коллега, занимавший должность заместителя начальника отдела республиканского Миндортранса, а также предприниматель, выступивший посредником при передаче взятки.

Добавим, что сумма взятки, полученной одним из теперь уже бывших чиновников ведомства, составила порядка 700 тысяч рублей.

"