Posted 18 ноября 2019,, 07:56

Published 18 ноября 2019,, 07:56

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

За продажу девушек в сексуальное рабство осуждены шесть жительниц Воткинска

За продажу девушек в сексуальное рабство осуждены шесть жительниц Воткинска

18 ноября 2019, 07:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Воткинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении шести местных жительниц, обвиняемых в торговле людьми и вовлечении занятий проституцией.

18 ноября 2019 года Воткинский райсуд рассмотрел уголовное дело в отношении шести жительниц Воткинска, которым инкриминировались тяжкие статьи по фактам торговли людьми, а также вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией, с применением насилия или с угрозой его применения, организованной группой.

Следствие установило, что организатором преступной группы стала 59-летняя женщина, жительница Воткинска, которую ранее уже судили за вовлечение в занятие проституцией. Эта дама получила информацию из Королевства Бахрейн о том, что некие лица готовы за деньги принимать из России молодых женщин для занятия проституцией на территории Королевства. За вербовку и переправку девушек за границу ей пообещали платить вознаграждение.

С 2011 по август 2014 года сутенерша создала группу для вербовки на территории России (преимущественно в Удмуртии и соседнем Пермском крае) и перевозки женщин в Королевство Бахрейн с целью занятия проституцией. Эта женщина руководила группой, планировала преступную деятельность, искала новых сообщников, распределяла роли в группе; выстроила систему внутренних взаимоотношений, при которой все члены группы беспрекословно ей подчинялись.

Участниками преступной группы стали дочери подсудимой 42 и 34 лет, а также их 30-летняя приятельница и еще две жительницы Воткинска (мать и дочь), которые помогали своей "начальнице" искать молодых женщин и девушек, которые не могли устроиться на хорошую работу, обманом и уговорами заинтересовывали их в получении высокооплачиваемой неквалифицированной работы на территории Королевства Бахрейн. Также они вовлекали их в занятие проституцией еще на территории России.

Банда организовала процесс легального пересечения девушками государственной границы и доставки их в Королевство Бахрейн для сексуальной эксплуатации. У девушек забирали паспорта, прятали их, били и вынуждали заниматься проституцией в ситуации безысходности - в чужой стране, без знания языка, без знакомых.

Материалы уголовного дела составили 33 тома. По делу признано потерпевшими 8 молодых женщин из Удмуртии и Пермского края, сообщила пресс-служба судейского сообщества УР.

Следствие установило организатора группы и всех ее участников, двое из которых скрывались на территории Бахрейна. В рамках международного поручения они были экстрадированы в Российскую Федерацию и тоже предстали перед судом.

Сегодня, 18 ноября, приговором суда организатору преступной группы назначено наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы. Участницу, которая отвечала за принуждение женщин к проституции, осудили на 4 года лишения свободы, еще двое получили по 4,5 года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения их детьми 14-летнего возраста. Две женщины, активно содействовавшие следствию в изобличении остальных участников группы и всех эпизодов ее преступной деятельности, получили по 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по УР.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учел признание вины подсудимыми, раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья всех подсудимых, наличие у них хронических и вирусных тяжелых заболеваний, наличие хронических тяжелых заболеваний у малолетних детей подсудимых, а также отсутствие претензий со стороны потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.

Приговор в законную силу не вступил.

"