Posted 19 августа 2019,, 12:34

Published 19 августа 2019,, 12:34

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

Здесь «Русью» пахнет. В Удмуртии ферма сливала навозную жижу в лес

19 августа 2019, 12:34
За ущерб лесному фонду минприроды требует с ООО «Русь» 7 млн рублей.

Руководство молочной фермы в Балезинском районе ради экономии два года сливало жидкий навоз в лес, что стало причиной массовой гибели деревьев. Фермеры надеялись, что все обойдется. Теперь им предстоит ответить по уголовному делу и многомиллионному иску минприроды.

Руководство ООО «Россия» – ныне они переименовали компанию в «Русь» – обвиняют по уголовной статье за неправильное обращение с опасными отходами. За умышленное экологическое преступление замдиректору фермы Владиславу Светлакову грозит до 5 лет лишения свободы.

Согласно материалам дела, навозная жижа, истекающая с фермы, нанесла существенный вред природе. Ущерб Карсовайскому лесничеству оценили в 7 млн 66 тысяч рублей, эту сумму минприроды сегодня пытается взыскать с предприятия через удмуртский арбитраж.

По версии следствия, Светлаков понимал опасность последствий, но самонадеянно рассчитывал, что ничего плохого не произойдет.

Рассматривать четырехтомное уголовное дело будут в Балезинском суде. Свидетелями по делу проходят 27 человек.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Россия» (ныне ООО «Русь») зарегистрировано в с. Карсовай и принадлежит семье Светлаковых (супруги Иван и Галина Светлаковы входят в число учредителей компании, их сын Владислав указан генеральным директором).

За последние два года сельзохпредприятие выступило ответчиком по судебным искам на сумму более 15 млн рублей. В частности, в декабре прошлого года предприниматели через суд добились выплаты от ООО «Россия» 5,6 млн рублей за строительство животноводческой фермы.

"