Posted 23 марта 2018,, 06:48

Published 23 марта 2018,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

В Удмуртии возбуждено дело о халатности врачей, которые освободили пациента, совершившего убийство

23 марта 2018, 06:48
Подозреваемый в убийстве незадолго до случившегося проходил принудительное лечения в психиатрической больнице.

В Удмуртии возбудили уголовное дело о халатности врачей, освободивших из больницы психически больного мужчину, который убил сожителя своей сестры. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по республике.

Установлено, что подозреваемый в убийстве незадолго до случившегося проходил принудительное лечение в психиатрической больнице, куда был помещен по решению суда за то, что ранил знакомого ножом. Отмечается, что преступление было совершено в невменяемом состоянии.

«Администрация медицинского учреждения обратилась в суд с ходатайством об отмене принудительной меры, поскольку подозреваемый, по мнению врачей, больше в ней не нуждался и рекомендовала выписку из стационара», - сообщают следователи.

Напомним, после выписки 7 марта подозреваемый приехал в с. Малая Пурга к совей сестре, которая жила с 39-летним сожителем. У пары было семеро несовершеннолетних детей. 20 марта ночью, когда глава семейства спал, подозреваемый напал на него с ножом и нанес множество ударов, от которых мужчина скончался в больнице. Подозреваемый был задержан. На допросе он сообщил следователю, что услышал голоса, посоветовавшие ему убить мужа сестры. Кроме того, ему казалось, что между супругами недостаточно хорошие отношения.

В рамках расследования уголовного дела изъяты медицинские документы, запланированы допросы медперсонала, администрации учреждения. Проверяются версия о том, что действия врачей были результатом недобросовестного и небрежного отношения к исполнению своих обязанностей.

"