Posted 25 декабря 2019,, 04:14

Published 25 декабря 2019,, 04:14

Modified 17 октября 2022,, 14:53

Updated 17 октября 2022,, 14:53

За 11 месяцев 2019 года в Удмуртии произошло 1694 хищения с банковских карт

За 11 месяцев 2019 года в Удмуртии произошло 1694 хищения с банковских карт

25 декабря 2019, 04:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Об участившихся случаях хищений денег с банковских карт граждан предупреждает прокуратура Удмуртии.

Рост таких преступлений и, соответственно, уголовных дел идет по всей стране. За 11 месяцев уходящего года на территории нашего региона зарегистрировано 1694 преступления этой категории.

Самые распространенные схемы мошенников:

«Вас беспокоит сотрудник банка…» - самая распространенная схема обмана. Мошенники звонят, представляются работником банка и сообщают, что карта заблокирована или зафиксировано подозрительное снятие денег. Просят сообщить данные карты – номер, имя, дату действия, трехзначный код с обратной стороны.

«Вам положена компенсация за плохие лекарства «БАДы». Злоумышленники представляются правоохранителями и сообщают, что задержаны преступники, которые продали вам некачественный БАД или лекарство. Они во всем признались и потерпевшим теперь полагается компенсация. Необходимо лишь оплатить стоимость перевода, налог, комиссию или еще какую-то услугу, чтобы деньги перечислили.

«Привет, займи две тысячи до среды», - пишет вам в соцсети знакомый, родственник или друг. Вы переводите деньги, а потом выясняется, что на самом деле страницу знакомого «взломали» и от его имени рассылали сообщения по списку контактов сообщения.

«Не хотите вложиться в криптовалюту?» Мошенники звонят и предлагают получить дополнительный доход с помощью вложений в криптовалюту. На эту удочку в январе этого года, к примеру, попалась 58-летняя жительница поселка Игра. Она искала в интернете информацию о том, куда вложить 3 млн рублей, оставила заявку на одном из сайтов. Ей перезвонили и описали чудесные перспективы от вложений в криптовалюту. В итоге деньги пропали.

Банковские терминалы. Мошенники начали использовать для обмана терминалы. Преступники начинают операцию и не заканчивают. На экране может появиться надпись: «Вставьте карту». И следующий клиент, вставив карту и введя пин-код, может оплатить операцию мошенника.

"