Posted 28 октября 2019,, 07:55

Published 28 октября 2019,, 07:55

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

деньги

Более 500 тысяч рублей украли мошенники с двух банковских счетов ижевчанина

28 октября 2019, 07:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
деньги
Телефонные мошенники сработали по уже известной схеме: под предлогом защиты от незаконной транзакции.

67-летний ижевчанин обратился в полицию с заявлением о хищении у него денежных средств с двух банковских счетов.

Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с банковской карты ижевчанина прямо сейчас пытаются похитить деньги. Злоумышленник объяснил, что для того чтобы предотвратить незаконную транзакцию, владельцу счета нужно немедленно найти банкомат и перевести деньги на «безопасный счет». После чего, дескать, банк выдаст ему другую карту.

Пенсионер поверил мошеннику и перевел на указанный ему счет 90 тысяч рублей через банкомат в торговом центре Октябрьского района Ижевска. Но дело этим не закончилось. Незнакомец спросил, есть ли у мужчины еще деньги в банках. Пожилой ижевчанин сообщил мошеннику данные вклада в другом банке: номер счета и код. С этого банковского счета деньги – около 440 тысяч рублей – тоже исчезли.

На следующий день житель Ижевска позвонил в банк и поинтересовался, готова ли новая банковская карта на его имя. Только тогда выяснилось, что пенсионер стал жертвой мошенников.

Возбуждено уголовное дело по факту кражи с банковского счета. Полиция предпринимает меры для раскрытия преступления. Установлено, что номера телефонов, с которых звонили ижевчанину, зарегистрированы в Московской области, сообщила пресс-служба МВД по Ижевску.

Напомним, недавно ижевская пенсионерка отправила мошенникам 700 тысяч рублей, поверив в выигрыш на бирже.

"