Posted 30 октября 2018,, 06:15

Published 30 октября 2018,, 06:15

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Участники группы наркоторговцев в Удмуртии получали «зарплату» криптовалютой

30 октября 2018, 06:15
В группе наркоторговцев работали четверо жителей Удмуртии в возрасте от 18 до 34 лет.

В Ижевске расследованы и направлены в суд уголовные дела, возбужденные по п.п. «а», «г» ч. 4, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса РФ («Незаконный сбыт наркотиков организованной группой в крупном и особо крупном размерах», «Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»).

Обвинение в совершении указанных преступлений предъявлено четверым активным участникам организованной группы в возрасте от 18 до 34 лет. Из незаконного оборота изъято почти 1,3 кг синтетических наркотиков.

В ходе следствия установлено, что неизвестные лица не позднее января 2018 года создали организованную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотических средств на территории Ижевска и поселка Игра. В период с января по май 2018 года они действовали, используя специально созданный интернет-магазин, путем осуществления закладок наркотиков в тайники.

Один из участников группы выполнял роль оптового закладчика наркотиков. Остальные занимались непосредственно «розничной» закладкой наркотических средств.

За эту «работу» участники организованной группы получали вознаграждение в виде криптовалюты (эфириумов) посредством интернет-каналов связи.

Следствием собраны доказательства причастности двух участников группы к легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения ими преступлений. Полученные эфириумы обвиняемые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей путем совершения электронных операций, пользуясь посредническими услугами интернет-ресурсов, конвертировали в российские рубли, которые затем переводили на банковские карты и обналичивали.

В отношении троих обвиняемых на время следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, четвертый участник организованной группы находится под домашним арестом.

В настоящее время уголовные дела с обвинительными заключениями направлены Индустриальный районный суд Ижевска.

За незаконный оборот наркотических средств в крупном размере организованной группой уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет, за те же деяния, совершенные в особо крупном размере – от 15 до 20 лет или пожизненного лишения свободы.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"