Posted 2 августа 2017,, 16:55

Published 2 августа 2017,, 16:55

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

Следствие просит перевести экс-главу Удмуртии под домашний арест

2 августа 2017, 16:55
В мае Басманный суд Москвы продлил Александру Соловьеву содержание под стражей до 4 сентября.

Бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву могут изменить меру пресечения. Следствие просит перевести его из следственного изолятора под домашний арест, сообщил адвокат Соловьева Алексей Ульянов, пишет Газета.Ру.

Ходатайство об этом было направлено в суд, пока дата заседания не назначена.

Напомним, в мае Басманный суд Москвы продлил арест А.Соловьева до 4 сентября.

Напомним, Александр Соловьёв был задержан в Ижевске утром 4 апреля по подозрению в получении взяток в особо крупном размере. В течение дня его доставили в Москву, где предъявили обвинение и арестовали на два месяца.

По версии следствия, в 2014-2016 гг. глава УР получил от представителей организаций, задействованных в строительстве мостов через Каму, взятки в виде денег в размере 139 млн руб., а также в виде доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 млн руб. За это он обещал обеспечить «внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси», - говорилось в сообщении СК России.

В связи с утратой доверия 4 апреля президент РФ Владимир Путин освободил А.Соловьева от занимаемой должности. На пост врио главы УР был назначен Александр Бречалов.

Адвокаты Александра Соловьёва ранее уже просили смягчить меру пресечения в связи с заболеваниями подзащитного, в числе которых злокачественная опухоль почки, гипертония 3-й степени, сахарный диабет 4-й степени, хроническая сердечная недостаточность. В конце апреля суд отклонил апелляцию, отставив обвиняемого под стражей.

"