Posted 11 апреля 2019,, 09:10

Published 11 апреля 2019,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Надбавки для всех сельских пенсионеров могут ввести в Удмуртии

11 апреля 2019, 09:10
Сейчас начисление пенсии зависит от определенных профессий.

На сегодняшний день в России пенсионерам, которые жили и работали в сельской местности более 30 лет, полагается надбавка. Но, как рассказал председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Госсовета Удмуртии Владимир Варламов, получают ее не все.

«Был разработан перечень специальностей, но по стандарту специальностей, который принят в России. А когда люди выполняли свои обязанности в сельской местности, в трудовых книжках было написано невесть что. Например, «колхозник», но такой специальности нет», - отметил Варламов.

С течением времени менялись классификаторы профессии, и у тех, кто трудился в колхозе много лет назад, возникают сложности с получением положенных доплат.

Поэтому депутаты республиканского парламента вышли с инициативой о том, чтобы вообще перечень специальностей убрать, чтобы все пенсионеры имели возможность получить надбавку. За основу предложили взять 30-летний стаж работы на предприятии сельского хозяйства, то есть выпускающего не менее 70% сельхозпродукции в составе общего объема, и фактическое проживание гражданина в сельской местности.

Отметим, надбавка к пенсии составляет 1,3 тыс. рублей.

"