Posted 13 августа 2018,, 14:34

Published 13 августа 2018,, 14:34

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

Суд отменил регистрацию Юрия Тюрина на выборы в Гордуму Ижевска

13 августа 2018, 14:34
Октябрьская ТИК теперь должна повторно рассмотреть вопрос об участии экс-главы города в выборах.
Сюжет
Выборы

Сегодня Октябрьский суд принял решение отменить регистрацию экс-главы Ижевска Юрия Тюрина в качестве кандидата на выборы в городскую думу. Об этом корреспонденту Udm-info сообщил Сергей Окулов, который представлял в суде другого кандидата, Адхарию Трифонову. Именно она подала заявление, чтобы оспорить регистрацию Тюрина.

Октябрьскую ТИК, которая допустила чиновника к участию в выборах, обязали повторно рассмотреть этот вопрос. При этом у Тюрина есть 5 дней, чтобы обжаловать решение суда.

Напомним, причиной судебного процесса стал вопрос о количестве подписей за выдвижение экс-главы города, которые необходимо признать недействительными. Ранее в ТИК забраковали 11 подписей из 123, однако это не помешало Тюрину 6 августа стать кандидатом. Но, по мнению члена ТИК Октябрьского района с правом совещательного голоса Сергея Антонова, было еще как минимум 7 сомнительных подписей, которые необходимо признать недействительными. В таком случае чиновник уже не сможет принять участие в выборах.

Судебный процесс начался 10 августа. Сергей Антонов отметил, что суд первоначально отказался проводить какие-либо экспертизы по определению качества подписей и не стал рассматривать аудио- и видеозаписи заседания ТИК по поводу допуска экс-главы Ижевска на выборы в Гордуму. Однако прокурор в ходе процесса ходатайствовал о признании недействительными еще двух подписей.

"