Posted 16 ноября 2019,, 05:18

Published 16 ноября 2019,, 05:18

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Неделя в Удмуртии: бездорожье за 17 млн, отлуп реформе Бречалова и личное дело Разина

16 ноября 2019, 05:18
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 11 по 15 ноября.

Реформа Бречалова забуксовала

14 ноября на депутатских сессиях в Пазяле и Большой Уче народные избранники выступили против объединения поселковых администраций с городским округом.

Ранее на общественных слушаниях в Пазяле жители единогласно высказались против реформы. Тем не менее, на поселковой сессии депутатам предложили «выразить согласие населения на преобразование» – по всей видимости, республика проигнорировала результаты публичных обсуждений.

В Пазяле ни один из сельских депутатов не поднял руку за ликвидацию поселкового самоуправления. Воздержалась на голосовании лишь глава Пазяльского муниципалитета Надежда Кокарева.

В Большой Уче вопрос окружного объединения вынесли на тайное голосование. Из 11 депутатов муниципальную реформу поддержали лишь трое: 7 народных избранников высказались против, один предпочел воздержаться.

«Udm-Info» продолжит следить за развитием событий.

150 миллионов на инициативы

В 2019 году власти выделили на софинансирование инициатив населения 50 млн рублей, в проекте бюджета на следующий год эта цифра составляет 150 миллионов, сообщил вице-премьер республики Анатолий Строков.

В этом году по результатам конкурсного отбора республиканская казна профинансировала 84 проекта – жители, как правило, просили помочь с ремонтом дорог, детскими площадками и спортивными объектами. В общей сложности бюджет выделил 50 млн рублей, еще 26 млн добавили сами жители.

Первый реализованный проект в рамках инициативного бюджетирования в Ижевске – новая детская площадка во дворе домов №191-195 по ул. Коммунаров. Ее открыли на этой неделе.

Этот городок не реконструировался с 50-х годов. Был в полном развале и запустении. Ее смогли обновить благодаря конкурсу «Инициативное бюджетирование».

Теперь здесь есть новые качели и скамейки, дополнительный светильник, детские домики реконструированы, обустроен пешеходный тротуар, заменена ограда спортплощадки, установлены баскетбольные щиты. При этом домики и горки красили сами.

Стоимость проекта составила 482,5 тыс. рублей (350 тыс. рублей – из бюджета Удмуртии, 52,5 тыс. рублей - из бюджета города, 27,5 тыс. рублей дали спонсоры, 52,5 тыс. рублей внесли жители Первомайского района).

Вот только непонятно, а зачем налогоплательщикам скидываться на городки и бассейны, ведь они уже заплатили налоги?

Бездорожье за 17 млн рублей

Активисты ОНФ в Удмуртии добиваются приведения в нормативное состояние отремонтированной год назад дороги до деревни Вортчино Шарканского района.

В 2018 году отрезок дороги от поворота Шаркан – Як-Бодья до деревни Вортчино отремонтировали. Его протяженность - почти 5 км. Стоимость ремонта – 17 млн рублей. Однако местные жители остались недовольны ремонтом.

В апреле 2019-го активисты ОНФ по сигналу жителей выезжали, чтобы проверить этот участок – он действительно был непроезжим. Ничего не изменилось и в осенний приезд общественников.

Сейчас дорога представляет собой сплошное месиво грязи, в котором машина наглухо застревает - приходится вызывать буксир. По ней жители деревни каждый день ездят на работу в Шаркан или Воткинск, что выводит их автомобили из строя.

Ремонт грунтовой дороги с октября по ноябрь 2018 года делало ООО «СМУ №5» из Чайковского. Подрядчик оправдывается тем, что аукцион провели поздно, и ремонтные работы были сделаны уже поздней осенью. Кто же в это время делает ремонт?!

Более того, представитель дорожной компании заверил, что заказчик ремонта дороги (региональный миндортранс) никакой претензионной работы в отношении подрядчика не проводил. Хотя эксперты ОНФ просили об этом после весеннего рейда. В этот раз они вновь призвали республиканское министерство обязать подрядчика привести дорогу в порядок в рамках гарантийных обязательств.

История получила продолжение и в коридорах власти. Председатель правительства республики Ярослав Семенов встретился с жителями деревни Вортчино и тоже раскритиковал ремонт дороги.

Жителям он заявил, что в следующем году с участием технического совета, в котором примут участие местные жители, ответственные лица в министерстве и заказчик, определится новый вид «дорожной одежды».

Также Семенов указал на то, что правительство не имеет права выделять средства на повторные работы, которые были некачественно выполнены подрядчиком.

«Это нецелевое расходование средств. Ни копейки бюджетных средств не будет потрачено для того, чтобы подрядчик устранил свои недостатки», - сказал он.

Республиканские дороги - под еженедельный контроль.

На этой неделе стало известно, что Управтодор Удмуртии объявил торги на «оказание услуг по оценке качества содержания автодорог регионального значения». Управление готово заплатить за эту работу 50 млн 248 тысяч рублей.

Согласно проекту контракта, весь 2020 год подрядчик будет обязан проверять содержание дорог не реже 3 раз в месяц.

Электронные торги проведут в конце ноября.

Виновных в самосожжении ученого не нашли

Правоохранители не установили виновных по уголовному делу о самосожжении удмуртского ученого Альберта Разина у стен Госсовета республики и пришли к выводу, что в произошедшей трагедии виновных нет.

В Следственном комитете заявили, что самоубийство было личным решением Разина.

Напомним, 10 сентября у здания Госсовета Удмуртии ученый и социолог Альберт Разин проводил одиночный пикет в защиту удмуртского языка, в ходе которого он совершил акт самосожжения. С ожогами более 90% тела Разин был доставлен в 1-ю РКБ Ижевска, где в тот же день скончался.

По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Правоохранители устанавливали мотивы действий Разина и опрашивали очевидцев, в частности, одним из подозреваемых по делу был соратник ученого и экоактивист Андрей Перевозчиков. Одним из мотивов самоубийства назывались также проблемы в семье, однако в ходе следствия эта версия не подтвердилась.

Московскому судье угрожали из Удмуртии

В отношении жителя села Якшур-Бодья Алексея Вересова Следственный Комитет РФ возбудил уголовное дело по факту опубликования в интернете публичных угроз убийством и причинением вреда здоровью в адрес судьи Московского городского суда Алексея Криворучко. Дело в том, что именно он вынес суровый приговор актеру Павлу Устинову, которого задержали 3 августа вместе с участниками акции протеста.

Оскорбителя власти задержали и отправили в Москву.

Впоследствии Вересов признал свою вину.

«В Следственный комитет Вересов был доставлен из Удмуртской Республики. Он допрошен и в ходе следственных действий признал вину в совершении преступления», - пояснили в пресс-службе СУ СК РФ.

В скором времени следователь обратится в суд с ходатайством об избрании «оскорбителю власти» меры пресечения. Следствие проводит мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы и оперативное расследование уголовного дела.

Плановые испытания, похожие на взрыв

Очевидцы выложили в соцсети фото и видео, на которых видно огненное облако. Ижевчан не на шутку напугало подобное явление, которое приняли за взрывы.

В пресс-службе ГУ МЧС по Удмуртской Республике рассказали, что по данному факту в управление сообщений не поступало.

Как выяснилось позже, на территории одного из заводов проводились плановые испытания продукции. Подобные испытания не представляют опасности для населения и работников завода, заявили в ведомстве.

"