Posted 18 июля 2018,, 13:10

Published 18 июля 2018,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

В Ижевске будут судить начальника отдела «Ижевских электрических сетей»

18 июля 2018, 13:10
Ему грозит до 4 лет тюрьмы.

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела материально-технического снабжения АО «Ижевские электрические сети», сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Напомним, 36-летнего экс-начальника отдела арестовали еще в январе.

Следствие установило, что в декабре 2017 года обвиняемый давал заведомо незаконные указания сотрудникам закупочной комиссии сфальсифицировать результаты рассмотрения закупочных процедур, проводимых компанией, чтобы заключить контракты с заинтересованными организациями.

Сейчас уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Ижевска для рассмотрения, мужчине грозит до 4 лет тюрьмы.

Отметим, что в мае также был арестован экс-директор АО «Ижевские электрические сети» Сергей Клементьев.

По версии следствия, он незаконно использовал денежные средства муниципального предприятия на свою избирательную кампанию, будучи кандидатом в депутаты Госсовета Удмуртии 6-го созыва, тем самым причинил «Ижевским электрическим сетям» имущественный ущерб.

Сообщается, что после начала проверок службы безопасности депутат уволился с должности и выехал за пределы республики.

20 мая Индустриальный районный суд Ижевска назначил Клементьеву меру пресечения в виде домашнего ареста, хотя следствие ходатайствовало о заключении обвиняемого под стражу. А уже 24 мая в удмуртском региональном отделении партии «Единая Россия» заявили, что членство в партии арестованного депутата Госсовета Удмуртии Сергея Клементьева приостановлено.

На сегодняшний день 100% акций «Ижевских электрических сетей» принадлежат администрации Ижевска. По словам городских властей, продажа предприятия, в принципе, возможна. Вопрос только в том, на каких условиях она будет осуществлена и кто выступит покупателем. По очень грубой оценке, от продажи можно заработать от 1,5 до 2 млрд рублей.

"