Posted 18 июля 2019,, 13:54

Published 18 июля 2019,, 13:54

Modified 17 октября 2022,, 14:43

Updated 17 октября 2022,, 14:43

Взяткодатель из «дела Соловьева» нелегально получил участок водохранилища в Удмуртии

18 июля 2019, 13:54
Из-за отсутствия ущерба он избежал ответственности.

Дело о выделении министерством природных ресурсов незаконного участка на Нижнекамском водохранилище обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что фирму «Рыбный край», получившую лишние 220 гектаров акватории, возглавляет обвиняемый в даче крупной взятки Рустем Валеев, фигурант уголовного дела экс-главы Удмуртии Соловьева.

«Это не первая история с минприроды, Валеев уже получал от министерства незаконные участки под добычу песка для камского моста, в те годы его покрывал бывший глава республики. Рустем тесно дружил с младшей дочерью Соловьева и помогал осваивать дорожные контракты», - рассказал «Udm-Info» источник, знакомый с ситуацией.

Впрочем, за близость к семье экс-главы приходилось щедро платить. Как следует из материалов уголовного дела Соловьева, бывший глава Удмуртии не раз требовал с Валеева взятки за решение проблем с бизнесом.

В 2015 году бизнесмена обязали поставить на кадастровый учет незаконную постройку в деревне Зуевы Ключи, принадлежащую супруге Соловьева. Позже экс-глава потребовал у Валеева выкупить свой дом по завышенной цене, предпринимателю пришлось переплатить 5 млн рублей.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, сегодня Рустем Мунирович официально руководит тремя фирмами: ООО «Тектоника», ООО «Рыбный край» и ООО «Ресурсы», компании специализируются на строительных услугах, торговле и рыбоводстве. По итогам 2017 года «Рыбный край» принес владельцу убытков на 1,5 млн рублей.

"