Posted 19 ноября 2019,, 09:45

Published 19 ноября 2019,, 09:45

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Депутаты Можги отказались голосовать по вопросу объединения района

19 ноября 2019, 09:45
Городские парламентарии единогласно выступили за исключение вопроса из повестки сессии.

На сегодняшней сессии гордумы Можги депутаты сняли вопрос муниципальной реформы с повестки заседания. С такой инициативой выступил градоначальник Михаил Трофимов. По словам мэра, вопрос преобразования города и района в муниципальный округ не имеет оснований, поскольку сельские поселения проголосовали против реформы.

Отметим, что на вчерашнем заседании комиссии по местному самоуправлению с похожим заявлением выступил депутат Руслан Колбасюк, однако остальные члены комиссии вместе со спикером гордумы Надеждой Вдовиной усердно настаивали на включении вопроса в повестку сессии. Впрочем, на следующий день они отказались от своей позиции, единогласно выступив против голосования.

Как рассказала спикер гордумы Надежда Вдовина, своё обращение мэр направил в думу 14 ноября, при этом комиссия, заседавшая 18-го числа, не рассматривала этот документ. Странным остается и то, что сессии в Пазяле и Большой Уче, по результатам которых глава Можги предложил снять вопрос с городской повестки, завершились ближе к вечеру 14 ноября – судя по официальным бумагам, Михаил Трофимов крайне оперативно отреагировал на это событие.

Часть депутатского корпуса подозревает, что инициативу главы города оформили задним числом, и речь может идти о подлоге документов.

Напомним, на прошлой неделе пять сельсоветов Можгинского района проголосовали против реформы по ликвидации поселенческого самоуправления. Протестное голосование деревенских депутатов перечеркнуло планы резиденции – 131-й федеральный закон запрещает формировать муниципальный округ, если против проголосовали хотя бы два поселения.

"