Posted 20 октября 2017,, 07:26

Published 20 октября 2017,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

Гордума Ижевска не намерена вмешиваться в деятельность Общественной палаты

20 октября 2017, 07:26
Спикер Гордумы Олег Гарин прокомментировал ситуацию вокруг «раскола» в Общественной палате Ижевска.

Накануне, 19 октября, председатель Городской думы столицы Удмуртии Олег Гарин во время общения с журналистами прокомментировал образовавшийся в Общественной палате Ижевска «раскол». По его словам, он не приведёт ни к чему хорошему, однако при этом Гордума не будет вмешиваться в деятельность ОП «сверху» и диктовать свои условия относительно того, кто должен руководить этим органом.

«Мы опять недавно собирались с Общественной палатой, с их расширенным советом. Моя точка зрения такая – это самостоятельный орган, влезать туда сверху и решать, кто там будет, Иванов Петров или Сидоров, будет не совсем корректно и неправильно. Наше предложение было такое: сесть и договориться. Если не могут договориться, то пусть проведут голосование. И уже, как решит большинство членов общественной палаты, продолжат работу. Потому что, конечно, такой раскол ни к чему хорошему не приведёт. Тем более мы изначально ставили другую задачу по Общественной палате, мы её даже специально сами расширили, причём прилично – на 12 человек (11 членов Общественной палаты определяются главой города, еще 11 – Городской думой, затем эти 22 члена выбирают еще 11 человек; раньше в составе ОП было всего 21 члена – прим. ред.)», - отметил Олег Гарин.

При этом, по его словам, сейчас ещё идёт поиск решения проблемы. О. Гарин надеется, что несмотря на то, какое будет принято решение, ОП продолжит совместную работу.

Напомним, треть членов Общественной палаты Ижевска попросили Людмилу Гуляшинову, возглавляющую Общественную палату, временно покинуть свой пост до тех пор, пока не прояснится ситуация с дольщиками жилого комплекса «Акварель». Дело в том, что компания «Арт-Мастер», которая начинала строительство ЖК, столкнулась с серьезными финансовыми трудностями. Было решено сменить застройщика на «Рент-Инвест», который возглавляет Людмила Гуляшинова. Эта компания владеет землей под несостоявшимися стройками. При этом под вопросом остается судьба первого дома и 25 его дольщиков. Сейчас Л. Гуляшинова намерена построить на месте других планировавшихся домов жилой комплекс «Солнечная слобода». Из-за негатива в СМИ, коллеги Л. Гуляшиновой попросили ее сложить полномочия до тех пор, пока ситуация окончательно не прояснится.

Отметим, что при этом существует процедура отрешения от должности председателя ОП. Решение принимается двумя третями состава, однако по такому сценарию те, кто желает временного сложения Л. Гуляшиновой своих полномочий, идти не хотели бы (чтобы избежать скандала). Они надеялись на добровольное временное сложение полномочий.

Людмила Гуляшинова в беседе с корреспондентом «Udm-Info» ранее сообщила, что письма она этого не видела и не получала, а по всем вопросам, касающимся предложения к ней временно покинуть пост, переадресовала к главе Ижевска Юрию Тюрину.

«У меня все хорошо, жизнь прекрасна. Мы продолжаем работать, заниматься развитием в городе гражданского общества, поддержкой интересных инициатив, проводим много мероприятий общих. Кто хочет работать – тот работает. Кто-то хочет реализовывать исключительно свои проекты и не участвует в проектах Общественной палаты. Кто хочет идти с Людмилой Ивановной дальше, тот рядом. И кстати, двоих обманутых дольщиков мы уже приняли, идет процесс оздоровления «Акварели», но некоторые пытаются ситуацию раскачать», - заявила она.

"