Posted 22 октября 2016,, 10:38

Published 22 октября 2016,, 10:38

Modified 11 ноября 2022,, 21:26

Updated 11 ноября 2022,, 21:26

Район Соцгорода в Ижевске переключили с ТЭЦ-2 на котельную Ижевского механического завода

22 октября 2016, 10:38
Абоненты получают тепло в нормальном режиме

Теплоснабжение жилых районов, примыкающих к Ижевскому механическому заводу, переведено с теплоисточника ТЭЦ-2 на заводскую котельную. Об этом сообщает пресс-служба Удмуртских коммунальных систем. Специалисты УКС переключили тепловую нагрузку 20 октября. Это позволило нормализовать режим подачи тепла в дома и социально значимые объекты микрорайонов по улицам Воровского, Восточной, К.Либкнехта, Орджоникидзе, Промышленной.

Как поясняют в компании, в летний и переходный периоды теплоисточник – котельная, принадлежащая АО «Ижевский механический завод», отсоединяется от системы централизованного теплоснабжения, и обеспечивает только свои промышленные нужды. На это время тепловая нагрузка близлежащих районов переключается на Ижевскую ТЭЦ-2. Обратная передача нагрузки происходит, как правило, в середине октября. И до марта котельная поставляет тепло также и жилым районам. Это связано с тем, что в условиях пиковых зимних нагрузок, когда расход теплоносителя на обогрев потребителей увеличивается, пропускная способность сетей не позволяет в нормативном режиме обеспечивать данные районы теплом и горячей водой от ТЭЦ-2. Сказывается удаленность теплоэлектростанции от здешней жилой застройки.

В этом году решение о переводе нагрузки на котельную было принято, когда среднесуточная температура наружного воздуха приблизилась к нулевой отметке, и в жилых домах, а также объектах соцсферы района параметры подачи тепла стали отклоняться от нормативных. В частности, это было зафиксировано в трех детских садах по улице Воровского. После переключения системы теплоснабжения района на заводскую котельную, которое заняло несколько дней, параметры нормализовались.

"