Posted 23 сентября 2017,, 14:33

Published 23 сентября 2017,, 14:33

Modified 17 октября 2022,, 14:11

Updated 17 октября 2022,, 14:11

В Удмуртском рескоме КПРФ назвали поведение избранных от партии депутатов рейдерским захватом фракции

23 сентября 2017, 14:33
По словам В. Бодрова, именно ему партией поручено сформировать фракцию и подать документы в аппарат Госсовета, поэтому избранные от КПРФ депутаты должны написать заявления о вступлении во фракцию.

Первый секретарь Удмуртского рескома КПРФ Владимир Бодров назвал демарш со стороны избранных от партии депутатов Госсовета УР попыткой рейдерского захвата фракции. Как сообщил В. Бодров «Udm-Info», сегодня состоялось заседание бюро республиканского отделения КПРФ, на котором было ему поручено сформировать фракцию в Госсовете Удмуртии.

Однако ранее, 21 сентября, четверо депутатов, прошедших по итогам выборов в республиканский парламент от коммунистов, провели собрание фракции без Владимира Бодрова и избрали руководителем фракции Алексея Конорюкова, его заместителем Павла Чушъялова.

В комментарии «Udm-Info» В. Бодров отметил, что они избирались в Госсовет от избирательного объединения КПРФ, а значит, решение по формированию фракции и выбору руководителя должно приниматься с согласования руководства республиканского отделения партии.

На сегодняшнем заседании бюро, эти четверо депутатов – Алексей Конорюков, Петр Басов, Владимир Красильников и Павел Чушъялов не присутствовали, сказал В. Бодров, хотя были извещены.

По его словам, так как именно ему партией поручено сформировать фракцию и подать документы в аппарат Госсовета, избранные депутаты должны написать заявления о вступлении во фракцию.

«Если они этого не сделают, то это можно считать фактически рейдерским захватом фракции», - заявил В. Бодров.

Он отметил, что в этом случае членам партии грозит дисциплинарное взыскание.

А. Конорюков заявил, что уже подал необходимые документы для регистрации фракции в Госсовете.

«Сегодняшнее заседание бюро ничего не меняет и не отменяет. У нас состоялось собрание фракции 21 сентября, на котором Владимир Бодров отсутствовал. Все необходимые документы для регистрации фракции в Госсовете я подал вчера», - сказал А. Конорюков.

При этом он добавил, что решения рескома носят рекомендательный характер.

Владимир Красильников рассказал «Udm-Info», что короткая встреча избранных депутатов от КПРФ состоялась 18 сентября после инаугурации главы УР. По его словам, там Владимиру Бодрову они сказали, что не выберут его руководителем фракции. В качестве причин такого решения В. Красильников назвал то, что партия «плохо выступила на выборах», а реском якобы ничем не помог кандидатам на местах. Кроме того, В. Бодрову припомнили историю вокруг выдвижения кандидата от КПРФ на выборы главы Удмуртии. Ряд членов партии тогда выступил против выдвижения В. Бодрова в пользу В. Красильникова, однако своим решением ЦК согласовало возможное участие только В. Бодрова.

"