Posted 24 мая 2017,, 14:11

Published 24 мая 2017,, 14:11

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Адвокат С.Щукина: Решение об обжаловании будет принято после получения копии приговора

24 мая 2017, 14:11
Защита считает приговор несправедливым и необоснованным.

Сторона защиты издателя ижевской Интернет-газеты «День.орг», депутата Гордума столицы Удмуртии Сергея Щукина, который на днях был осужден на 2,5 года колонии за вымогательство, еще не приняла решение об обжаловании приговора. Как заявил сегодня, 24 мая, журналистам адвокат Павел Биянов, вопрос решится после получения и изучения копии приговора, занимающего несколько сотен страниц.

«Позиция защиты такая – приговор, на мой взгляд, является несправедливым, но вопрос апелляционной жалобы будет рассмотрен только после того, как будет получена и изучена копия приговора», - сообщил адвокат. Её планируют получить в понедельник, 29 мая.

По словам П.Биянова, его подзащитного осудили за серию публикаций о низкой зарплате и ненадлежащих условиях труда на «Ижмаше» в 2013 г. При этом, состав преступления (вымогательство) в действиях С.Щукина, по мнению адвоката, отсутствовал.

«Его там не может быть в принципе, исходя из тех обстоятельств, которые по делу были установлены, - подчеркнул Павел Биянов. – Если мы говорим о юридической плоскости…, то приговор очевидно необоснован и не соответствует обстоятельствам, которые установлены по уголовному делу. На мой взгляд, судом он просто высосан из пальца. А если рассуждать в юридической плоскости, то это надо уже обращаться к специалистам в области политконсалтинга. Но это уже другой вопрос, и, на мой взгляд более важный, чем юридический».

Напомним, по версии следствия, в 2013 г. на тот момент издатель и главный редактор газеты «День» С.Щукин и редактор газеты «Ижевский наблюдатель» и экс-заместитель председателя независимого профсоюза работников «Ижмаша» Андрей Некрасов опубликовали в СМИ «статьи негативного содержания, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию» гендиректора ОАО «НПО «Ижмаш» Константина Бусыгина и «репутацию возглавляемого им предприятия».

Сообщалось, что в дальнейшем они потребовали от представителя предприятия 2,5 млн руб., угрожая продолжить распространять в СМИ негативные статьи. По поручению К. Бусыгина в рамках оперативного эксперимента на банковский счет, указанный Щукиным и Некрасовым, было перечислено 300 тыс. руб.

Во время расследования дела Андрей Некрасов покинул пределы РФ, в связи с чем был объявлен в международный розыск. В 2015 г. он получил политическое убежище в Литве. На днях в СМИ появилась информация, что спецслужбы установили его причастность к созданию онлайн-площадки по продаже данных взломанных переписок, «Биржи информации», а также к участию в группировке «Шалтай-Болтай» (он же «Анонимный интернационал»). В настоящее время уголовное дело в отношении А.Некрасова выделено в отдельное производство.

Приговор суда в отношении С.Щукина в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 10 дней после получения его копии.

"