Posted 25 июня 2019,, 05:46

Published 25 июня 2019,, 05:46

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Резидентам промпарков Удмуртии предоставили дополнительные льготы

25 июня 2019, 05:46
Изменения в региональное законодательство внесли депутаты Госсовета республики.

Резиденты индустриальных парков Удмуртии предоставят дополнительные льготы, соответствующие изменения в региональное законодательство внесли вчера депутаты Госсовета Удмуртии.

Сроком на пять лет резиденты будут освобождены от уплаты транспортного налога (за исключением автомобилей легковых). На тот же срок управляющие компании будут освобождены от уплаты налога на имущество, учитываемого на их балансе.

Налоговые льготы, заявил министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев, позволят снизить налоговое бремя, возникающее у организаций, осуществляющих свою деятельность на территории индустриальных парков и промышленных технопарков, что в свою очередь будет способствовать инвестиционной и деловой активности резидентов парков.

Предполагается, что введение налоговых льгот увеличит количество компаний-резидентов промпарков на 25, что повлечет за собой увеличение количества рабочих мест (с 963 до 1275) и рост НДВЛ с 38 до 88 миллионов рублей к 2023 году. налоговые поступления в бюджет региона по налогу на прибыль предприятий увеличатся с 51 до 213 млн руб.

Требования для проектов индустриальных парков и промышленных Технопарков по программе поддержки малого и среднего бизнеса Минэкономразвития РФ:

- срок окупаемости вложенных бюджетных ассигнований (налоговые и неналоговые платежи) - 5 год с начала строительства;

- размер субсидии на 1 парк: не более 500 млн. рублей. Обязательное участие частного инвестора;

- минимальный объём частного софинансирования: не менее 50% стоимости проекта;

- сроки реализации – не более 2 лет.

При этом Удмуртия, как заявил глава региона Александр Бречалов, отстает в создании кластеров и технопарков. Правительство Удмуртии в апреле этого года подписало соглашение с Ассоциацией развития кластеров и технопарков России, которая будет содействовать в проведении экспертной оценки промышленных кластеров и выдаче рекомендаций по их развитию и совершенствованию, а также в формировании заявок от регионов для включения промышленных кластеров в реестр Минпромторга России.

В конце мая Минэкономики Удмуртии и Управляющая компания ООО «Индустриальный парк «Развитие» подписали соглашение о предоставлении субсидии Индустриальному парку «Металлургический».

«В этом году республика получит 298 млн рублей на строительство промышленных парков. Порядка 229 млн рублей будет направлено УК ООО «Индустриальный парк «Развитие», и оставшуюся сумму получит такой же парк в Воткинске», - заявил первый вице-премьер правительства Удмуртии Александр Свинин.

"