Posted 28 августа 2013,, 10:11

Published 28 августа 2013,, 10:11

Modified 11 ноября 2022,, 21:48

Updated 11 ноября 2022,, 21:48

«Бабушки» примут Бурановский фестиваль

28 августа 2013, 10:11
Несмотря на гастрольный график «Бурановские бабушки» все же нашли возможность встретить гостей фестиваля в родном селе.

Музыкальный коллектив «Бурановские бабушки», несмотря на плотный гастрольный график, все же примет участие в первом Международном Бурановском фестивале национальной культуры, который завтра, 29 августа, стартует в Удмуртии. Как сообщила «Udm-Info» пресс-секретарь коллектива Светлана Сырыгина, продюсеры перенесли намеченные ранее выступления и «бабушки» смогут принять гостей фестиваля у себя в селе.

Как пояснил министр культуры, печати и информации Удмуртии Дмитрий Иванов, «Бабушки» приглашены в Санкт-Петербург на «большое международное мероприятие» в рамках саммита G20. Однако они все-таки нашли время и задержались, «даже не участвуют в репетициях в Санкт-Петербурге, понимая, что к ним люди приезжают, к ним приезжают гости», - прокомментировал он.

Ранее участие коллектива было под сомнением из-за гастрольного графика коллектива.

Напомним, что фестиваль открывается 29 августа в Бураново, где пройдет народный праздник «Брангурт шыкысъёс». По замыслам организаторов, именно в этот день «Бурановские бабушки» должны были встречать участников фестиваля.

По словам первого заместителя министра культуры УР Валентины Дерюшевой, во время проведения праздника в Бураново все село станет огромной площадкой фестиваля, а его жители – участниками. В селе будет развернута открытая площадка, а на каждой из четырех основных улиц будет развиваться действие и разыгрываться национальные обряды встречи гостей.

«Буквально у каждого дома будут стоять столы с угощениями. Гости смогут окунуться в атмосферу «Бурановских бабушек», увидеть, откуда эти бабушки, их одежду, быт, увлечения, услышать песни, которые они поют каждый день, понять, как формируется эта народная культура», - отметила Валентина Дерюшева.

Первый Международный Бурановский фестиваль народный культуры пройдет в Удмуртии с 29 августа по 3 сентября. В нем примут участие 27 творческих коллективов – более 400 человек из России и зарубежья.

Подробнее о программе у частниках фестиваля читайте в статье «Первый Бурановский».

"