Posted 28 сентября 2019,, 13:47

Published 28 сентября 2019,, 13:47

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Лезут самовыдвиженцами: как единороссы пытаются удержать власть

28 сентября 2019, 13:47
Минувшие выборы могли бы положить начало новой эпохи госуправления. Однако проникновение единороссов под видом «независимых» кандидатов поставило крест на таких ожиданиях – буквально через неделю самовыдвиженцы сформировали в Мосгордуме фракцию «Единой России» и заняли большинство ключевых постов.
Сюжет
Выборы

Издание «Новые известия» опросило экспертов о предвыборных трюках «Единой России».

По мнению президента Фонда изучения электоральных процессов Андрея Миронова, партия власти начинает подстраиваться под протестные настроения: их представители теперь не используют в рекламе символику «ЕдРа», а партийную принадлежность скрывают под любыми ширмами – всё, чтобы минимизировать массовое раздражение партией.

Политолог Илья Гращенков считает, что трюк с самовыдвиженцами был вынужденной мерой. «Из-за высокого антирейтинга, ставшего следствием обманутых надежд населения, партию пришлось отцепить от ее главного «паровоза» – президента страны. А с лидером в лице премьера Медведева «партии власти» вряд ли стоит рассчитывать на успех», - поясняет эксперт.

Вариантов развития событий не так много: либо «Единая Россия» отправится в погоню за рейтингами, либо вступит в открытую конкуренцию с другими политическими силами, либо же начнёт примерять на себя очередные новые маски.

Впрочем, у партии есть и другие – пусть и не вполне законные – варианты влияния. Проанализировав предвыборные кампании, «Новые известия» собрали целый список инструментов «улучшения» результатов на выборах, имеющихся в распоряжении «Единой России».

«Сейчас, когда многие главы и даже губернаторы не готовы становиться адептами партии и работать на, а подчас и "за партию", надо уходить в электоральные инструменты. И не бояться проигрывать. Это нормально», – рассуждает член Общественной палаты России Екатерина Курбангалеева.

Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что для партии настало время меняться и работать по-настоящему, поскольку откровенные махинации на выборах могут крепко аукнуться – людям надоело терпеть столь топорное и неприкрытое манипулирование. Однако для кардинальных перемен времени практически не осталось, а значит максимум на что можно рассчитывать – «косметический ремонт» с ребрендингом. Развернут на логотипе медведя в другую сторону, и радуйтесь.

"