Posted 28 сентября 2019,, 05:00

Published 28 сентября 2019,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Неделя в Удмуртии: дорожающие тарифы, боты Бречалова и режим подвига

28 сентября 2019, 05:00
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 23 по 27 сентября.

«Подвиг» Бречалова

Уходящая неделя пополнила политический дискурс Удмуртии новой крылатой фразой – «режим подвига». Именно в таком режиме, по словам Александра Бречалова, строители не покладая рук благоустраивали Центральную площадь Ижевска к приезду Владимира Путина.

«Мы все это делали в режиме подвига: и в прошлом году, и в этом. Вчера мы с известным блогером Ильей Варламовым ходили по центральной площади. Если убрать межсезонье, то ремонт выполнен в кратчайшие сроки», – докладывал глава Удмуртии на аппаратном совещании в понедельник.

По подсчетам главы Удмуртии, площадь сделали в рекордные сроки – всего за 5 месяцев. Правда, Александр Бречалов забыл уточнить, что обещанной реконструкции ижевчане ждали, как минимум, с декабря 2017 года.

Подскочат на треть

Другим «подвигом» властей на этой неделе стало повышение тарифов на воду и канализацию на 30% – это решение приняли депутаты гордумы в минувший четверг. Цены также вырастут на «свет» и отопление. Таким образом, с июля 2020 года ижевчане будут платить за услуги ЖКХ на сотни рублей больше.

Впрочем, рост тарифов на водоснабжение нельзя считать единоличным решением гордумы. Народные избранники лишь согласовали проект указа главы Удмуртии Александра Бречалова.

По словам депутатов, времени на знакомство с законопроектом у них практически не было – документ на их электронные ящики мэрия разослала около 22:00, за 12 часов до начала сессии гордумы. Ну чем не «режим подвига»?

Путь реформ

Глава Удмуртии призвал муниципальные власти встать на «путь реформ». Речь идет об объединении районов в муниципальные округа и ликвидации всех поселковых администраций. По словам Александра Бречалова, республиканские власти начали с себя: уволили 314 сотрудников, на чем сэкономили 223 млн рублей.

По словам главы, чиновничий аппарат региона в муниципалитетах насчитывает 5831 работника. Кроме того, в республике сидят 3748 депутатов различных уровней, при этом выборы каждого депутата, по данным ЦИК УР, обходятся бюджету в 80-140 тысяч рублей.

«Мы общаемся очень плотно по этой теме с главами. В восьми районах представительные органы вышли с инициативой объединения района в муниципальный округ, соответственно, сокращая при этом расходы на излишний депутатский и административный корпус. В этом вопросе мы надеемся на поддержку Госсовета», - заявил глава Удмуртии на парламентской сессии во вторник.

Торгово-офисный памятник

На этой неделе ижевчанам представили архитектурную концепцию главного корпуса оружейного завода.

По задумке проектировщиков, внешний облик здания останется прежним, а внутри появятся музейные площадки, кафе, творческие студии, библиотека, аптека, гостиница, супермаркет и даже клуб киберспорта. Внутри главного корпуса протянется пешеходная торговая улица, которая соединит три этажа здания – именно эта идея больше всего не понравилась горожанам.

С критикой проекта выступил и экспертный совет при Агентстве по госохране объектов культурного наследия Удмуртии. Специалисты уверены: авторы концепции больше думали о коммерческой составляющей, нежели об исторической памяти.

Денег на ремонт здания требуется 3-4 миллиарда, к работам планируют приступить в 2021 году.

Скверные скворечники

Недоумение ижевчан вызвал и проект благоустройства Птичьего сквера. Правда, менять что-либо в нем уже поздно – бюджетные 7 млн освоены, ленточки разрезаны, сквер официально открыт.

Изюминкой нового общественного пространства стала арт-инсталляция, сконструированная из зеркальных труб со скворечниками и кормушками для птиц.

Скворечники из металла не на шутку обеспокоили горожан: насколько они будут удобны для птиц во время морозов и летней жары?

По всей видимости, в погоне за дизайном проектировщики не стали утруждать себя заботой о пернатых.

Боты Бречалова

Исследование Центра политической конъюнктуры пришло к неутешительным выводам: каждый третий подписчик главы Удмуртии в Instagram оказался фейковым. По количеству ботов Александр Бречалов обогнал большинство региональных руководителей.

В рейтинге губернаторов-«ботоводов» глава Удмуртии занял 18-ю строчку, всего аккаунты в Instagram имеют 68 руководителей субъектов. Средний процент ботов в аудитории губернаторов составил 30%, у Бречалова этот показатель выше на 5%.

О том, как ведут свои соцсети удмуртские чиновники и депутаты – читайте в Udm-Info на следующей неделе.

Материалы недели:

"