Posted 31 марта 2020,, 12:51

Published 31 марта 2020,, 12:51

Modified 18 октября 2022,, 05:16

Updated 18 октября 2022,, 05:16

Госдума приняла законы в поддержку граждан и экономики страны

31 марта 2020, 12:51
Региональные бюджеты получат поддержку, их освободят от погашения в 2020 году бюджетных кредитов, что позволит регионам сэкономить примерно 78 млрд рублей.

В России приняли пакет законов, направленных на исполнение инициатив Президента по поддержке граждан и экономики страны в условиях пандемии.

В сжатые сроки все инициативы президента были проработаны профильными комитетами Госдумы, их обсуждали политические фракции, которые сошлись во мнении поддержать их.

«Поддержка заключается в обеспечении граждан дополнительными выплатами, пособиями семей с детьми, выплатами по больничным, которые в соответствии с принятыми законами теперь не могут быть ниже минимального размера труда», - говорит председатель Госдумы Вячеслав Володин.

У правительства появились дополнительные полномочия. Региональные бюджеты получат поддержку, а именно их освободят от погашения в 2020 году бюджетных кредитов, что позволит регионам сэкономить примерно 78 млрд рублей.

Правительству дается право оперативно направлять финансы на профилактику и устранение последствий распространения коронавируса, без внесения изменений в закон о федеральном бюджете. Вместе с этим усиливается парламентский контроль за такими решениями. Для этого создана Комиссия Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде. В нее войдут 7 депутатов.

«Кроме того, сегодня были приняты поправки в КоАП и УК РФ, которые ужесточают ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Они предусматривают не только штрафы, но и реальные сроки до 7 лет лишения свободы, если нарушение привело к гибели людей», - заключил Володин.

"