Posted 22 декабря 2017,, 03:30

Published 22 декабря 2017,, 03:30

Modified 17 октября 2022,, 14:20

Updated 17 октября 2022,, 14:20

Удмуртский университет участвует в конкурсе по созданию центров инновационного развития

22 декабря 2017, 03:30
Вуз прошел отборочный тур и готовит специальную программу.

Удмуртский госуниверситет вышел в отборочный этап федерального конкурса по созданию региональных центров инновационного социального и технологического развития и сейчас готовит так называемую программу трансформации. Об этом на тематическом круглом столе в Госсовете УР рассказала ректор УдГУ Галина Мерзлякова.

Документы на участие в конкурсе по созданию региональных центров инновационного социального и технологического развития подали 120 вузов России. Среди них только 39 вузов были отобраны и приглашены в Министерство образования РФ для защиты своих программ. В этот список попали, в том числе, УдГУ и ИжГТУ.

Один из докладчиков круглого стола отметил, что подобных центров в регионе может быть несколько и местные вузы не являются конкурентами друг другу. Удмуртский университет презентовал на круглом столе свою программу трансформации для участия в конкурсе по созданию регионального центра инновационного развития.

Основные инициативы данной трансформации находятся в четырех областях, в том числе связанной с инновационной экономикой, социальной сферой и достижениями в сфере культуры.

Что касается другого конкурса, по выбору опорного вуза, то он будет объявлен весной следующего года, сообщила Г. Мерзлякова.

«Мы понимаем, что особая конкуренция сейчас идет между УдГУ и ИжГТУ. Если мы определимся, какой вуз будет опорным, ни одно из направлений других вузов пострадать не должно. Опорный вуз – это и конкурентоспособность республики, и развитие высшего образования, и федеральные поступления средств в более значительном объеме», - отметила на мероприятии председатель постоянной комиссии Госсовета УР по науке Татьяна Ишматова.

По словам Т. Ишматовой, главная задача республики – выстроить систему работы с вузами и понять, какой вклад сегодня они вносят в развитие региона, какие могут предложить инновации и какие методы работы они предлагают по подготовке кадров.

В Госсовете Удмуртии планируют организовать встречу всех ректоров республики.

«На уровне России мы должны достойно себя представить. Это должно быть общее наше консолидированное решение. Наша задача – консолидировать общую позицию и опасения», -отметила Т. Ишматова.

"