Posted 1 апреля 2020,, 15:17

Published 1 апреля 2020,, 15:17

Modified 18 октября 2022,, 05:16

Updated 18 октября 2022,, 05:16

Чем заняться дома: музеи и выставки Удмуртии ведут онлайн-трансляции

1 апреля 2020, 15:17
Из-за режима самоизоляции музеи и выставки Ижевска закрыты, но почти все они решили запустить онлайн-трансляции своих мероприятий.

Онлайн-экскурсии «Природа Удмуртии», «Ижевские мотоциклы», «Я расскажу вам о войне» и «Мы – удмурты» проходят в Национальном музее Удмуртии им. К. Герда. Их можно посмотреть в официальной группе музея ВКонтакте, там же опубликовано расписание. Возрастное ограничение 6+.

Онлайн-фестиваль «С филармонией на ТЫ» продлится до 12 апреля. На экранах зрители смогут увидеть такие коллективы как «Арсенал-бэнд», «Танок», «Италмас», а симфонический оркестр Удмуртии проведет «Вечер оперных увертюр». Расписание трансляций можно посмотреть здесь.

Музей-усадьба им. П. И. Чайковского также проводит онлайн-экскурсии «Реликвии как на ладони» и «Детские истории музея». Мероприятия будут транслироваться до 12 апреля, расписание можно посмотреть на сайте музея.

Глазовский драматический театр «Парафраз» выложил в интернет множество своих спектаклей. Зрители в онлайн-режиме могут смотреть пьесы «Дуры мы, дуры», «Короли и капуста», «Парочка», «Сейчас не до любви» и другие. Спектакли доступны в группе театра ВКонтакте.

Выставочный центр «Галерея» показывает три экскурсии, одна из них «О тебе радуется». В ней экскурсовод рассказывает об устройстве православного храма. Остальные две выставки пройдут 2 и 4 апреля, время трансляции можно посмотреть тут.

Удмуртский музей изобразительных искусств приготовил для своих посетителей мини-экскурсии по действующим выставкам. Уже прошла историческая онлайн-экскурсия «Формула стекла» посвященная Удмуртии. Все трансляции смотрите тут.

Кулинарная студия «Вилка» проводит ежедневные бесплатные мастер-классы для жителей в своем инстаграме. На трансляции вместе с шеф-поварами зрители могут приготовить ризотто, скандинавский суп и другие интересные блюда. При этом список продуктов, которые потребуются, выкладывается на сайте заранее. Также «Вилка» организует доставку необходимых ингредиентов вам домой. Мастер-классы будут проходить до 5 апреля, подробнее на сайте.

Онлайн-трансляции богослужений будут проводить две церкви, одна из них - кафедральный Михайло-Архангельский собор Ижевска. Расписание богослужений можно посмотреть на его сайте. Дистанционный формат использует и храм Царственных Мучеников, трансляции служб также идут на сайте.

Спорткомплекс «Динамо» в Ижевске запустил цикл онлайн домашних тренировок. Занятия ведут инструкторы с 29 по 5 апреля. Все, что требуется, - это коврик и бутылка с водой. Можно поучаствовать в фитнес-тренировке, кардио-тренировке и других. Расписание занятий тут.

Главный культурный дайджест Ижевска приготовил для своих посетителей несколько онлайн-мероприятий: Перформанс «15 МИНУТ», просмотр документального фильма о коронавирусе, авторская читка Иосифа Бродского, лекция на тему «Дирижирование», выставка работ Tatsuya Tanaka и другие. Информацию подробнее можно узнать здесь.

Напомним, Удмуртия 31 марта перешла на режим самоизоляции.

"