Posted 1 июня 2019,, 04:27

Published 1 июня 2019,, 04:27

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Неделя в Удмуртии: «умные» остановки, «рассадники зла» и опасные отходы

1 июня 2019, 04:27
О главных событиях в республике за неделю.

Проверка Суперджета

Отцепившийся трос заземления, наделавший вмятин в корпусе Суперджета, летевшего рейсом Москва – Ижевск, дорого обойдется Аэрофлоту. В понедельник стало известно, что Транспортная прокуратура проведет проверку в связи с инцидентом, который, напомним, случился 24 мая: отцепившийся трос заземления повредил фюзеляж Супреджета, после посадки в аэропорту Ижевска были обнаружены многочисленные повреждения: 6 пробоин в руле высоты и более 5 - в панели самолета.

Сколько надо церквей?

Пристальное внимание в последние недели приковано не только к Супреджетам и всему, что с ними связано, но и к Русской православной церкви. После скандала в Екатеринбурге позиция РПЦ не изменилась, иерархи настаивают на том, что храмов в стране остро не хватает.

Председатель Синоидального отдела Московского патриархата по взаимоотношениями с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал регионы, в которых храмов особенно не хватает: Новосибирская область, Москва, Хабаровский край и проч.

При этом, по словам патриарха Кирилла, темпы строительства православных храмов составляют три храма в сутки.

В Удмуртии ситуация с православными храмами не такая острая, как в Москве, в перечень регионов, где ощущается нехватка храмов, республика не попала.

Рассадники зла

Хватает в Удмуртии не только храмов, но и, к сожалению депутатов Госсовета республики, «наливаек», маскирующихся под заведения общепита. Депутаты республиканского парламента начали борьбу с этими «рассадниками зла» и намерены в ней победить, опираясь на поддержку 80% опрошенных, об этом заявил главный «единоросс» Госсовета Удмуртии Анатолий Наумов.

27 мая подготовленная депутатами Госсовета республики инициатива поступила в Госдуму РФ. Парламентарии предлагают внести изменения в законодательство, которые позволят регулировать деятельность «наливаек».

Обманутым дольщикам достроят жилье

К 2020 году в Удмуртии не только изживут «наливайки», но и достроят, наконец, жилье для обманутых дольщиков. На уходящей неделе в Минстрое республики заявили о том, что дольщики ЖК «Родниковый край» въедут в свои квартиры уже в 2020 году.

Впрочем, к этому времени в Удмуртии вообще не должно остаться обманутых дольщиков. Федеральный центр поставил перед регионом задачу решить проблему обманутых дольщиков до 2020 года.

Новшества и перспективы

Перспективы в республике открываются не только для дольщиков, но и для спортсменов. На уходящей неделе глава Удмуртии заявил, что нашелся очередной (третий по счету) инвестор, готовый достроить многострадальный 50-метровый плавательный бассейн в Ижевске.

Достроить его должны уже в четвертом квартале 2020 года, а 31 августа этого года, по планам руководства региона, завершатся работы на Центральной площади Ижевска.

Еще одним новшеством, обещанным, правда, главой Ижевска, а не Удмуртии, станут 7 новых «умных» остановочных комплексов, снабженных wi-fi, информационными табло и видеокамерами. Смущает стоимость – каждый такой комплекс стоит 1,6 млн рублей.

«Умные» остановки могут появиться уже в этом году, а вот тем, кто надеялся увидеть в бывшем здании драмтеатра им. Короленко Центр удмуртской культуры, придется немного подождать. Старое здание театра признано непригодным для эксплуатации, на его месте построят новое, но когда это случится, зависит от финансирования. Заявка в федеральный центр отправлена.

Удмуртия меняет химоружие на отходы

Заканчивается уходящая неделя на тревожной ноте. Правительство РФ, передав Росатому предприятия, занимавшиеся уничтожением химоружия, профинансирует их перепрофилирование в комплексы по утилизации опасных отходов I и II классов. В 2023 году такой комплекс должен заработать в Камбарке, на его строительство федеральное правительство выделит больше 5 млрд рублей.

"