Posted 2 февраля 2019,, 05:05

Published 2 февраля 2019,, 05:05

Modified 17 октября 2022,, 14:48

Updated 17 октября 2022,, 14:48

Неделя в Удмуртии: «война» за место в первом классе и суд над Соловьевым

2 февраля 2019, 05:05
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 28 января по 1 февраля.

Суд над главой

В Завьяловском районном суде начали рассматривать уголовное дело экс-главы Удмуртии Александра Соловьева.

По словам гособвинителя Дмитрия Малыгина, чиновник первоначально требовал от концессионера строительства Александра Забарского взятку в размере 300 млн рублей. Деньги должны были передаваться частями. Однако затем, по словам Малыгина, в ходе переговоров Забарскому удалось снизить сумму взятки до 1% от стоимости проекта, то есть до 139 млн рублей.

Все это произошло в 2014 году, еще до того, как Соловьева выбрали главой республики.

Посредником в переговорах был Александр Соловьев, но другой - замминистра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии.

Сам экс-глава не стал комментировать предъявленное ему обвинение, но от дачи показаний не отказался. У него есть возможность ознакомиться с материалами дела до 13 февраля.

Война за место

Для того чтобы записать своих детей в школу, родители будущих первоклассников стоят в огромных очередях. Это приводит к конфликтам и даже потасовкам.

Граждане винят в этой ситуации чиновников, которые «не знают», что при постройке новых микрорайонов там нужно строить и новые школы.

Нервозности родителям добавляет зависающий в самый ответственный момент региональный портал госуслуг.

На сегодняшний день в городе очень непростая ситуация с переполненностью школ, практически все учебные заведения переполнены на 20 процентов. Этот вопрос особенно актуален для жителей Первомайского и Ленинского районов. По словам главы города Олега Бекмеметьева, столице Удмуртии не хватает 10-12 школ.

И хотя ижевских первоклассников, ясное дело, не оставят без обучения, запишут – если не в одну школу, так в другую, уплотнят, создадут дополнительный класс, оборудуют под него танцевальный касс или другое школьное помещение, тем не менее, проблема в городе стоит очень остро и решать ее нужно безотлагательно. А не сваливать вину за очереди и давку на невоспитанных родителей.

Бречалов в отпуске

Глава Удмуртии Александр Бречалов ушел в недельный отпуск. Его обязанности временно исполняет председатель правительства Ярослав Семенов.

Впрочем, руководитель региона продолжает и на отдыхе трудиться на благо республики. Недавно он принял участие в церемонии открытия стенда, на котором представлена продукция удмуртского производителя, на международной выставке по медицине и фармацевтике ArabHealth в Дубае.

«Брат за брата»

Брата депутата Госсовета Удмуртии Виталия Малюка задержали в Удмуртии. Его подозревают в организации сети казино.

Под видом интернет-клубов в городе были организованы игорные заведения. Полицейские изъяли 27 компьютеров, 3 ноутбука, 3 видеорегистратора, 19 мобильных телефонов, банковские карты, а также 47 тысяч рублей «заработка».

Ранее Виталий Малюк возглавлял городское управление МВД по борьбе с экономическими преступлениями.

Столетие «с размахом»

На празднование 100-летия Михаила Калашникова планируют выделить около 600 млн рублей: 400 млн из федерального бюджета, остальное направит бюджет республики.

Центральным событием этого праздника станет День Оружейника-2019, в рамках которого пройдут «Форум оружейников России», форум «Армия-2019», «Калашников Биатлон Фест», а также выставка продуктов заводов оборонно-промышленного комплекса Удмуртии. Также в 2019 году должны начать реконструкцию Главного корпуса оружейного завода.

Вместе с тем в республике к торжественной дате собираются закончить реконструкцию Центральной площади Ижевска и открыть детский технопарк «Калашников».

«Не виноватый я!»

Прокуратура выявила нарушения в работе Корпорации развития Удмуртии. Там не обеспечили сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна», не разработали схемы их реализации с использованием механизмов государственно-частного партнерства и т.д.

Директору акционерного общества Константину Сунцову внесли представление об устранении нарушений закона. Но он на своей странице в Facebook отметил, что предписание по результатам проверки, проведенной с 20 сентября по 19 октября 2018 года, действительно было вынесено, но 6 ноября 2018 года и на имя действующего на тот момент генерального директора Дмитрия Генералова.

Ну а ему теперь приходится заниматься «устранением замечаний».

«Инновации» в «Ижмехе»

После публикации на сайте «Udm-info» статьи «300 «спартанцев» обнаружены на Ижевском механическом заводе» о работниках, которые около года трудятся в полуразобранном корпусе, на предприятии заработали туалеты, а также появились кулеры с водой.

Но, как рассказал в письме нашей редакции один из заводчан, проблема еще хуже. По его словам, «сокращения и падение объема (сужу только по стрелковому оружию, по другой продукции информацией не владею) производства на заводе - прямое следствие монопольного сговора между АО «Ижевский механический завод» и ООО «Русское стрелковое оружие». <...> По сравнению с прошлым годом объем производства упал вдвое, если ситуация не изменится, то грядут новые сокращения, а возможно, принудительные увольнения (такое практикуется после прихода нового руководства с Тихвинского вагоностроительного завода). Заявления управляющего директора А. С. Гвоздика о причинах сокращений являются лукавством - после петиции В. В. Путину «Банкротство Ижмеха уже не кажется слухом: Не дайте погибнуть гиганту!!!» (более подробно читайте в нашем материале от 12 сентября 2018 года, - ред.), А. С. Гвоздик заявил, что причиной сокращений является техническое перевооружение производства. На самом деле главной причиной является посредник, а после - остальные факторы, которых также немало. АО «Ижевский механический завод» является градообразующим предприятием и нельзя допустить его банкротства, это наша история, наш второй дом. Ваша статья про 105 корпус произвела большой резонанс, сразу же была восстановлена работа туалетов, в помещениях появились кулеры с водой. Другого способа исправить сложившуюся ситуацию у нас нет, надеемся на вашу помощь».

Напомним, что прокурорская проверка на предприятии началась после нашей публикации, и продлится 30 дней. Надеемся, что блага для работников завода в виде работающих туалетов и кулеров с водой не исчезнут после ее завершения, а надзорные органы обратят внимание и на проблему, обозначенную в письме нашего читателя.

Материалы недели:

"