Posted 3 июля 2019,, 15:00

Published 3 июля 2019,, 15:00

Modified 17 октября 2022,, 14:40

Updated 17 октября 2022,, 14:40

Незаконное строительство мечети в центре Увы приостановлено

3 июля 2019, 15:00
Еще в конце мая общественность поселка Ува в Удмуртии возмутилась незаконным строительством мечети в центре населенного пункта. Жителей возмутило то, что по документам там строят дом, а в реальности – мечеть.

ИА «Udm-Info» писало, что жители выступали не против мечети, а против ее незаконного строительства. Они не знали, что в центре поселка возводят мечеть. Их не поставили в известность об этом, когда просили поддержать проект благоустройства центрального места отдыха. Люди забеспокоились только тогда, когда на крыше здания засверкал полумесяц.

Возмущенные жители собрались в администрации Увы на круглый стол и потребовали провести референдум и голосование по вопросу строительства мечети в общественно значимом месте.

Заместитель главы района Надежда Лохтина, которая проводила этот круглый стол, успокаивала собравшихся, говоря, что строительство идет в соответствии с законодательством, поводов для беспокойства нет. Предпринимательница Рауфа Кустарникова, собственница земельного участка в центре Увы, строит дом, а не мечеть. А раз она собственник земли, то может делать на ней все, что захочет, и администрация вмешиваться не может.

Возмущенные увинцы написали открытое обращение к главе Удмуртии Александру Бречалову и в прокуратуру.

В конце июня жителям Увы пришел ответ из администрации правительства Удмуртской Республики: «В настоящее время происходит всестороннее рассмотрение контрольно-надзорными органами выданной документации на строительство объекта. Строительные работы приостановлены. Решение о продолжении строительных работ и дальнейшем использовании объекта будет принято после получения заключения по итогам проверки документов и административного расследования».

"